Курсы сметчиков: что дают и кому полезны

Экономика

Сметное дело помогает подсчитать финансовые затраты на строительство объекта. Это ответственный вид деятельности, требующий от специалиста определенных знаний и навыков. Овладеть всеми нюансами сразу нельзя. Меняются законы, требования, регламенты, расценки ТЕР, поэтому сметчики вынуждены постоянно учиться. А повысить квалификацию помогают курсы сметчиков.

На курсах можно освоить нововведения в сметно-нормативной базе. Вот несколько конкретных примеров:

  1. Знать целесообразность применения расценок ФЕР и ТЕР, изучать обновления индексов и уметь применять их в конкретных случаях. Расценки ФЕР, ТЕР, ТСН, разница между ними и особенность применения каждой из них, остаются одной из актуальных тем в строительной сфере. Но ни один форум не даст точного ответа на возникающие вопросы. Нормативная база сметных расчетов включает большое количество расценок. В каких именно сметных нормативах составлять смету, помогут разобраться специалисты на профильных курсах.
  2. Разбираться в тонкостях составления расчетов. Зачастую сложно определить, какие ресурсы следует отнести к материалу, а какие к оборудованию. Четких рекомендаций в методичках нет. Критерии, по которым материальные ценности попадают в тот или иной разряд, дают курсы сметчиков. К примеру, если провода поставляются вместе с оборудованием, то их следует отнести к оборудованию.

В сметном деле не все так однозначно. Часто возникают ситуации, когда материальные ресурсы сложно отнести в сметной документации к графе «материалы» или «оборудование». Профессиональные курсы сметчиков помогут понять принцип определения и дадут схему, которая поможет решить проблему в каждом конкретном случае.

Так, оборудование имеет особенные признаки, отличные от свойств и характеристик материала:

  • Оборудование доставляется на объект в штучном виде;
  • Оборудование имеет сопроводительную документацию, гарантийные документы;
  • Оборудование требует монтажа, наладки;
  • Оборудование стоит на балансе предприятия;
  • Оборудование обладает способностью что-либо производить.
  • Понимать, в чем различие между нормативной и рыночной ценой. Мониторить изменение стоимости, сохранять счета и прайс-листы, использовать преимущества в цене при составлении сметы.
  • Учитывать все возможные финансовые расходы, необходимые для завершения строительства.
  • Знать сметные нормы и сметные нормативные документы.
  • Составлять сметы для каждого строительного этапа с учетом нюансов и особенностей фазы. Так, проектная работа, сметно-договорной процесс, снабжение, пусконаладка – каждый этап имеет свои особенности, поэтому целесообразно пройти профильные курсы по каждому направлению. А изучить ценообразование каждого строительного этапа помогут курсы сметчиков на образовательном портале cabinet.one.
  • Разрабатывать сметы во всех отраслях и видах строительства, включая гражданское, промышленное, автодорожное. Так, при разработке сметы на содержание федеральной автодороги, нужно учитывать следующие моменты:
  • зимнее содержание автодороги, включающее очистку от снега различными видами техники, уборку снежных валов, посыпку антигололедной смесью, очистку обочин, очистку дорожных знаков, погрузку, подвоз и распределение пескосоляной смеси;
  • летнее содержание дороги, включающее в себя планировку автогрейдером, укрепление обочин, ямочный ремонт, покос травы, вырубку кустарника и пр.;
  • обслуживание и содержание дорожных знаков, остановочных павильонов, автостоянок, дорожных ограждений, искусственных неровностей;
  • периодичность выполнения тех или иных видов работ;
  • частоту автомобильного потока;
  • сроки выполнения работ;
  • изношенность асфальтового покрытия;
  • погодные и климатические условия региона;
  • стоимость каждого отдельного вида работ;
  • редактирование плана ремонтных и строительных работ.
  • Знать классификатор строительных ресурсов. Эксперты научат формировать шифр прайсового материала, объяснят, как закодировать данные и реквизиты поставщика, номер документа, группу материала. Важно всегда иметь под рукой коды строительных материалов, чтобы проводить конъюнктурный анализ цен.
  • Учитывать массу нюансов и деталей, которые отражаются на стоимости строящегося объекта. Если строительство ведется вахтовым методом, придется учесть затраты на проезд до места работы и обратно всеми видами транспорта, стоимость проживания, командировочные, расходы на питание, оклад рабочих. Если строительство ведется в условиях вечной мерзлоты, то важно просчитать затраты на топливо для техники, отопления жилья для сотрудников. В смету должно быть включено все, вплоть до охраны стройплощадки, сбора и утилизации отходов. Необходимо учесть стоимость аренды техники, если нет собственной. Сметчик должен учесть прямые затраты и накладные расходы на строительство. Также в обязанности сметчика входит корректировка проекта.

Это далеко не полный перечень знаний и навыков, которыми должен обладать сметчик. От работы этого специалиста зависит общая стоимость строительства. Смета, составленная профессионалом, является гарантом целесообразности расходования средств. Если вы понимаете, что есть пробелы в знаниях, то курсы на образовательном портале cabinet.one – это то, что нужно.

Реклама. Рекламодатель: ООО «Межрегиональный информационный центр» (ИНН: 2466265359). Pb3XmBtzswYJ4qGxzjrpUMUGDajoRrx2K8uYETJ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: