В Брянской области сильно выросло число людей, ищущих работу

Авторская колонка

Незаметно количество так называемых активных резюме в Брянской области выросло в июне почти на 17% – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня, 12 июля, “Брянскому ворчуну” сообщила служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

В службе исследований hh.ru проанализировали более 15 114 активных резюме брянцев, которые были размещены в июне, и пришли к нерадостному выводу: их количество выросло на 16,6% по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года.

Больше всего соискателей в Брянской области сейчас оказалось среди вчерашних выпускников вузов и техникумом, а также только начавших строить свою карьеру. На них пришлась почти треть, или 29% от всех резюме в июне. Немало ищущих новую работу также среди “продажников” (15%): объемы розничной торговли, говорят экономисты, в мае и июне заметно упали (в автосалонах продажи подчас вовсе встали), и многие специалисты по продажам закономерно оказались не удел.

На третьем месте – резюме из раздела «Административный персонал» (8%). Замыкают пятерку соискателей в Брянской области представители производственного сектора, бухгалтерской сферы, области транспорта и логистики. Меньше всего ищущих работу в июне было среди рабочих и, как ни странно, маркетологов и пиарщиков – представители этих специальностей в сложные экономические времена обычно первыми оказываются на улице.

“Средняя заработная плата, на которую претендуют соискатели из Брянской области, по итогам июня составила 38 291 рубль, что на 31% ниже, чем ожидания по России в целом (55 159 рублей)”, – рассказали в hh.ru (“хэ-хэ.ру”).

Как бы брянские власти ни пыжились, делая хорошую мину при плохой игре, экономику региона явно трясет. И это косвенно, но отчетливо подтверждает выросшее количество резюме людей, которые вынуждены снова искать работу.

Кстати, в начале апреля мэрия Брянска заявила, что безработица в областном центре… сократилась в 4 раза.

Фото и инфографика: “Брянский ворчун” (в том числе с экспозиции в Музее современного искусства “Эрарта” в Санкт-Петербурге) и hh.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: