На окраине Санкт-Петербурга, в Шушарах, на бывшем заводе Scania и Man отечественный концерн «Алмаз-Антей» приступил к выпуску полноприводных и многоцелевых тяжелых грузовиков под брендом «БАЗ» (Брянский автозавод).
Грузовые тягачи БАЗ (Брянский автозавод) российского концерна «Алмаз-Антей» уже производятся на другом предприятии. Но с 2026 года их начнут выпускать на бывшем автозаводе Scania и Man в Шушарах, Санкт-Петербург. За следующий год планируется собрать 600 машин, которые теперь будут перевозить не только системы ПВО, но и гражданские грузы. Производственная мощность предприятия оценивается в 2000 грузовиков.

Выпуском новой продукции будет заниматься входящее в концерн ВКО «Алмаз-Антей» АО «Романов». Серийное производство будет запущено уже в ноябре, а до конца 2025 года объявят о старте продаж первых грузовиков. Однако сколько именно выпустят грузовиков в этом году, будет зависеть от наличия комплектующих: пока не все поставщики подтвердили, что смогут поставить необходимое количество деталей. “Цыплят” посчитают по следующей весне.
Линейка выпускаемой техники основана на колесной формуле 6х6, то есть трехосных полноприводных грузовиков. Это самосвалы БАЗ S32A50 для перевозки сыпучих, навалочных и других грузов, тягачи S34A10 и S35A10 с одним и двумя спальными местами, а также грузовики с бортовой платформой S32A30 и S34A30 с короткой кабиной без спального места и с длинной кабиной с одним спальным местом. Новые модели БАЗа попали в сегмент полноприводных грузовиков повышенной проходимости (емкость в России 5-10 процентов от объема рынка тяжелых грузовиков, или 5000 -10 000 единиц такой техники в год).

Вместе с тем продажи тяжелых грузовиков в России падают второй год подряд после рекордного 2023 года, сообщает аналитическое агентство «Автостат». За 9 месяцев 2025 года в стране было продано 32 868 новых тяжелых грузовых автомобилей. Что на 57% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Основные конкуренты БАЗа на рынке грузовиков повышенной проходимости – «КамАЗы» и «Уралы» плюс белорусские МАЗы, китайские Shacman, Howo и Sinotruk. Запускаемые в производство грузовики БАЗ будет стоить от 7 млн до 13 миллионов рублей (по другим данным – от 16 млн рублей) в зависимости от модификации и комплектации. У них есть будущее на рынке, если они будут стоить примерно сколько же, сколько уже известные потребителям «КамАЗ» и «Урал». Вероятные основные заказчики БАЗов – нефтяные и газовые, дорожно-строительные и лесозаготовительные компании.
В производство грузовиков марки “БАЗ” предприятие «Романов» инвестировало 6,5 млрд рублей – это был банковский кредит. В «Романов» перешла команда проекта электромобиля Е-Neva, а также туда перевели все ее наработки и технологические заделы.

Наша справка
Брянский автомобильный завод (БАЗ) был основан в 1958 году. Сейчас предприятие выпускает гражданские специальные колесные шасси и тягачи высокой проходимости грузоподъемностью от 14 до 40 тонн, а также технику для нужд российской армии. С 2015 года компанию включили в концерн ВКО «Алмаз-Антей». Управляет БАЗом Обуховский завод, инжиниринговый центр которого занимался разработкой полноприводных грузовых автомобилей БАЗ.
До 2022 года питерский завод в Шушарах принадлежал «Трак продакшн рус» (учредители: «Скания-Питер» и «Ман трак энд бас продакшн рус» – структурные единицы покинувшего Россию автоконцерна Volkswagen). Мощности этого предприятия позволяли выпускать 7500 грузовиков Scania и 6000 – MAN, но по факту с конвейера сходило около 1000 грузовиков обоих брендов.