Брянск в рамках возрожденного места культурной силы города — мероприятия «ФестивалЬ Поэзии и Джаза… с ароматом кофе» (6+) посетил среди других российских музыкантов 62-летний Олег Алексеевич Гаркуша. Тот самый, да.
Олег Гаркуша — легенда недавнего прошлого. Он обладатель сценического панк-образа «Рыжий клоун», киномеханик, певец, поэт, актер, шоумен, телеведущий и фронтмен гремевшей на излёте СССР и в 90-х годах прошлого века необычной рок-группы «АукцЫон». А теперь почти что пенсионер из Санкт-Петербурга и руководитель благотворительного фонда развития молодёжной культуры и арт-пространства «Гаркундель».

Вечером Олег Гаркуша с подсказки, видимо, организатора джазово-кофейного фестиваля заглянул в замечательный Музей истории фотографии (6+), или просто МИФ, расположенный в самом центре города — на бульваре Гагарина. Его основатель и хранитель — маэстро визуальных образов Роман Формин был слегка (хотя это скример сказано) шокирован визитом такого посетителя. Совсем не ожидал. Почему, он рассказал «Брянскому ворчуну».
— Пришел Олег Алексеевич Гаркуша неожиданно. Я в студенческие годы, учась в несуществующем ныне Брянском художественном училище, как и многие однокурсники, был фанатом его группы «АукцЫон», — поделился уже в ночи с нашей редакцией известный брянский фотограф Роман Формин. — Я и другие в художественном училище не только слушали взахлёб их песни. Сами играли, исполняли как могли. Их песня «Дорога» — это вообще хит на все времена! Пытался разучивать их все песни и завывал, брянча на гитаре. Да! Первая половина 90-х прошлого века: арт-рок, джаз-рок и пост-панк — наше всё! А когда вдруг увидел кумира юности перед собой, причем он сам пришел, то вот по ощущениям это было, как будто на 30 лет назад в свои юношеские увлечения погрузился…

Роман Формин сразу про себя отметил, что Олег Гаркуша глубоко интеллигентный человек. Настоящий питерский. Но на сцене он был другой. Как и группа «АукцЫон» в целом — они были особенные. Со своим неповторимым стилем.
— Но это исключительно мое ощущение, — добавил фотограф и рассказал о визите фронтмена «АукцЫона» ещё. — Провел обзорную экскурсию для Олега Алексеевича. Он был приятно удивлен. Сказал , что у него тоже есть культурный центр в Питере. Точнее арт-цент «Гаркундель». Поговорили с ним о культуре. О фотографии.

Формин, будучи гуру фотопортрета, предложил и Гаркуше снять его портрет. Но тот был ограничен по времени. Вежливо отказался.
— Жаль. Хотя очень хотелось его сфотографировать, — сетует впечатленный неожиданной встречей Роман.

Но иногда, может, и правда самые яркие моменты жизни надо просто оставлять в сердце. Тем более что мгновения бурного диалога двух классных творческих людей в стенах МИФа тоже остались запечатлены.



Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: