В Новозыбкове бьют тревогу из-за разрушающегося исторического здания спичечной фабрики купца Волкова, снабжавшего Париж

Авторская колонка

Жители города просят помощи властей в консервации и последующем восстановлении на улице Ломоносова одного из корпусов бывшей спичечной фабрики “Волна Революции”, основанной в 19 веке подмосковным купцом Волковым.

Историческое здание пока еще “держится”. Но его состояние из-за просматривающихся в кирпичной кладке сквозных дыр уже вызывает серьезную обеспокоенность неравнодушных жителей Новозыбкова. Это третий и старинный город Брянской области с богатым культурным прошлым. Но, увы, не наследием. Его тут не сильно-то и берегут.

Разрушающееся шестиэтажное здание на улице Ломоносова (раньше, до начала 1940-х годов она называлась Кузнечной) едва ли не единственное оставшееся в Новозыбкове высотное и самое высокое здание, построенное в городе до Октябрьской революции (переворота) 1917 года. Когда-то это был производственный корпус знаменитой на всю Российскую империю спичечной фабрики Максима Волкова и сыновей. Своей незамысловатой продукцией – спичками, “по полторы копейки” за коробок – они снабжали не только нашу страну, но и Париж.

История спичечной фабрики купца Волкова началась в 1861 году. С приезда в тогдашний Новозыбковский уезд из подмосковного города Вязьмы мастер спичечного производства Феофилакта Ефимовича Марютина. В 1862 году он основал и построил с местным купцом Максимом Марковичем Волковым будущее производство, удачно купив громадный по площади лес.

Поначалу на фабрике выпускали по 5 ящиков спичек в день. Продавали их недорого – по 3,75-4 рубля за каждый. Но уже к 1866 году фабрика отгружала по 200 ящиков в день, и ее доход стал весьма серьезным. А 1895 году торговый дом «М. М. Волков и Сыновья» начал снабжать спичками Францию. Во второй половине 1910-х годов торговые дома М. Волкова и Ф. Осипова, основав монополию под названием «Российской общество спичечной торговли», контролировали производство и сбыт спичек почти по всей Российской империи.

В 1919 году фабрику «М. М. Волков и Сыновья» национализировали и переименовали в «Волну Революции». Спичечное производство с перерывом на военную оккупацию просуществовало до 1947 года. Фабричные корпуса стали частью Новозыбковского машиностроительного завода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: