Историческое здание Канатной фабрики в Брянске сдали под едальню

Мнение

Еще один ресторан популярного у брянцев фастфуда с местными корнями откроется скоро в отремонтированном “дорого-богато” более чем столетнем здании Канатной фабрики у автовокзала Брянска.

Ранее мы уже рассказывали, что сравнительно низкую цену аренды коммерческих площадей для центра Брянска зарядили новые хозяева исторического здания Канатной фабрики на улице Красноармейской, у городского автовокзала. После двухлетней реконструкции его превратили в аляповатый архитектурный новодел в стиле “вырви глаз” – именно так, как любят в провинции.

Теперь в нем разместится, вероятно, на первом этаже популярная у брянцев едальня – фастфуд с предпринимательскими корнями из брянского города Новозыбков. В его названии два запоминающихся слова – англоязычный “цыпленок” и “пицца”.

Об открытии 28 ресторана в брянской сети фастфуда “Брянский ворчун” узнал случайно – из выскочившего в поиске объявления о “наборе команды для работы в НОВОМ ресторане… по адресу: район Автовокзала, г. Брянск, историческое здание бывшей Канатной фабрики”. В объявлении уже представлено фото с интерьером отрывающегося ресторана – он выполнен в стиле “производственный лофт”: когда стены отделаны с напускной небрежностью, под “голый” кирпич.

Другого назначения для одного из немногих исторических зданий, сохранившихся в центре Брянска, придумать не смогли, видимо…

Реконструированное предполагаемыми предпринимателями из Крыма здание брянской Канатной фабрики Ивана Мартынова расположено в центре Советского района столицы региона, у самой дороги по Красноармейской улице – рядом с городским автовокзалом. Когда-то, еще 70-80 лет назад, не говоря уже о дореволюционной эпохе промышленника Мартынова, это была фактически окраина города – с колхозными свинарниками. Теперь же – шумное и бойкое место с популярным фастфудом.

Наша филологическая справка

“Едальня” – это просторечное, разговорное слово, обозначающее место, где можно поесть, то есть кафе, столовую или ресторан. Имеет неформальную окраску и часто используется в неофициальной речи. В отличие от слов “кафе”, “столовая” или “ресторан”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: