Брянский губернатор НАО Бездудный наестся корюшки и метнет тынзея на хорей

Авторская колонка

Бывший высокопоставленный брянский чиновник, а в последние годы – губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный засобирался на традиционный уже для своего нового серверного региона Фестиваль корюшки. Ну где бы он ею полакомился вдоволь на малой родине, в самом деле.

В ближайшую субботу, 4 марта, в Индиге – посёлке в Заполярном районе Ненецкого автономного округа на побережье Баренцева моря – пройдет юбилейный Фестиваль корюшки (0+). Семейный праздник, который пятый год подряд собирает любителей местных национальных традиций, колорита и подлёдной рыбалки (на море и студеной реке Индига). На корюшку и не только. Но больше на нее, конечно.

Людей на Фестиваль корюшки собирается тьма-тьмущая. Народ не пугает ни удаленность Индиги, например, от той же столицы НАО города Нарьян-Мар, ни лютые по-прежнему в это время здешние морозы. Но добираться на праздник все равно непросто.

– Как обычному жителю Нарьян-Мара попасть на фестиваль? Куда обратиться и где купить билет? – спросил у подчиненных пару дней назад на оперативном совещании, посвященном развитию внутреннего туризма, о котором в Брянской области слыхом не слыхивали, губернатор НАО Юрий Бездудный. Он сам, как известно, из брянских.

Замгубернатора – руководитель департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов ответил, что самый быстрый, удобный и, в общем-то, простой способ добраться до места проведения фестиваля – на вертолете. Обычном виде транспорта на Русском Севере.

Билеты на вертолеты можно купить на сайте Нарьян-Марского объединённого авиаотряда и в кассе авиапредприятия. Авиаотряд выделил четыре борта вертолёта МИ-8, но может и больше. Впрочем, как показывает практика, некоторые почитатели корюшки приезжают в Индигу самостоятельно, на снегоходах.

Брянский губернатор НАО Юрий Бездудный решил, видимо, не экстремальничать. Он выбрал, отказавшись от снегохода (это все же не привычная брянским чиновникам “Тойота Камри”) и долгой поездки по белой и холодной пустыне, вертолет МИ-8. Причем сам, кажется, пошел в кассу авиаотряда и купил там билет на “корюшковый” рейс. Сложно представить на месте Бездудного губернатора Брянской области Александра Богомаза.

– Единственное, о чём нужно помнить – желающих попасть на фестиваль может быть больше, чем билетов на спецрейсы Нарьян-Марского авиаотряда (даже с учётом увеличенного количества «корюшковых» рейсов), – рассказал сегодня, 1 марта, Юрий Васильевич в своем телеграм-канале. – Когда покупал, поинтересовался в кассе – билеты ещё есть. Для детей, молодёжи до 23 лет и пенсионеров действует 50% скидка. Поторопитесь.

Призыв брянского губернатора НАО Бездудного поторопиться вряд ли адресован и брянцам тоже. Но все же: коли на праздник нас приглашает высокопоставленный земляк, почему бы и не рассмотреть возможность посетить далекий Фестиваль корюшки.

Если что, то для участников конкурса по ловле корюшки предусмотрены такие номинации – «Самый большой улов», «Самый большой улов среди семейных команд», «Первая выловленная рыба», «Самый юный рыбак» и «Самый опытный рыбак». Для гостей праздника пройдут национальные состязания, как-то: ненецкая борьба на поясах, перетягивание палки, женский забег и метание тынзея на хорей. Что представляет собой последняя забава – предлагаем догадаться самостоятельно, учитывая. что в тундре живут не ковбои, а оленеводы.

Юрий Бездудный, скорее всего, пропустит женский забег – возможно, ему предложат его судить. Но в остальных развлекательных мероприятиях он поучаствует, как пить дать (а пить там не дадут). Какой губернатор НАО, да без метания тынзея на хорей. Полакомится он там вволю и корюшкой, думаем. На малой родине Бездудного она продается только в замороженном виде и, как правило, уже не вкусная, без “огуречного” запаха. Иначе смысл в Индигу-то ехать.

Фото: ТГ-канал Ю. Бездудного и ВК-сообщество “Фестиваль Корюшки на реке Индига”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: