Брянский облсуд отказал в выплате 140 млн рублей Макурину, дважды оправданному после обвинения в убийстве на крыльце магазина мужа-изувера продавщицы

Авторская колонка

Сегодня, 15 марта, стало известно, что Брянский областной суд оставил без изменения оправдательный приговор жителю поселка Путевка 40-летнему Николаю Макурину. По обвинению в невольном убийстве семейного садиста мужчина провел 14 месяцев в следственном изоляторе. Вместо запрошенных 140 млн рублей – по 10 “лямов” за каждый месяц в СИЗО – брянец получит от Минфина в 70 раз меньше, лишь 2 миллиона.

Мы неоднократно рассказывали о развитии странной и вместе с тем трагической истории, произошедшей более 4 лет назад у алкомаркета “Гранпью” в поселке Путевка. Это ближний пригород Брянска, а в помещении рокового магазина, у которого произошло убийство, позже открылась аптека. Напомним все же детали. Они важны для понимания вынесенного накануне Брянским областным судом весьма спорного решения по громкому уголовному делу.

Гражданин Коротков из Брянска, как говорят, много лет третировал супругу Ирину – изгалялся всячески над ней и даже бил. Она, как большинство несчастных жертв тихого семейного насилия, неоднократно пыталась уйти от мужа-изувера. Даже взяла кредит, на который купила отдельный дом, переехала туда с сыном. Но домашний тиран не оставлял их в покое. Дважды Ирина (на фото ниже) подавала в суд на мужа за угрозу убийством…

В начале февраля 2019 года, поздно вечером, 36-летний житель ближнего пригорода Брянска поселка Путевка Николай Макурин забежал в местный алкомаркет “Гранпью” за неожиданно закончившимися дома сигаретами. Еще минут десять назад он смотрел дома киноэпопею про “Индиану Джонса” и подумать тогда не мог, что вернется к любимому телевизору лишь через… 14 месяцев.

В магазине мужчина стал случайным свидетелем очередной ссоры между продавщицей Ириной Коротковой и ее мужем. Что они супруги, Николай узнал позже. Когда исправить допущенную им трагедию было уже невозможно.

– Забежал мужчина и начал матом кричать на продавщицу, — расскажет позже на уголовном процессе в Брянском районном суде Макурин. – Продавец начала говорить: «Зачем ты приехал?!», – и начала плакать. Потом добавила: «Ты испортил нам всю жизнь». Я понял, что происходит что-то не то. И сказал мужчине: «Почему ты кричишь?». Затем несколько раз ему повторил просьбу успокоиться, на что услышал отказ в матерной форме.

Затем незнакомый Макурину мужик достал паспорт и, приблизив документ к его лицу, прокричал: «Это моя жена, что хочу, то и делаю. Ты какого хрена сюда лезешь?». Начал угрожать расправой, попутно поинтересовавшись, сидел ли Макурин. Николай ответил отрицательно – откуда ж он знал, что совсем скоро это будет уже неправдой.

Макурин (на фото выше) не стал бросать продавщицу один на один с “родным” бузотером. И заметил, что «так с женщинами себя не ведут». Незнакомец предложил “выйти на улицу”. На ступеньках магазина завязалась потасовка. Муж Ирины принялся угрожать Макурину невесть откуда появившимся ножом, но другие очевидцы драки смогли выхватить его у разъяренного мужчины. В какой-то момент боровшиеся Макурин и Коротков свалились с высокой лестницы-пандуса на мерзлую землю. Супруг продавщицы, судя по всему, неудачно ударился головой – в следующую секунду он как-то странно захрипел и вскоре затих…

Хотя Ирина не сразу поняла, что произошло с мужем. Еще подумала: «Ну наконец-то успокоился…». Оказалось, что «успокоился» навсегда. «Скорую» вызвали парни, проходившие мимо. А Николай Макурин попал под следствие. Его обвинили в умышленном убийстве, которое грозило обернуться 15 годами тюрьмы.

Правда, поначалу следствие вменяло Макурину более “мягкую” 111-ю статью УК РФ – причинение травм, повлекших смерть. Но затем его действия переквалифицировали на «убийство». Известный брянский адвокат Макурина Алексей Шипилов говорил во время процесса, что его подзащитного вообще «не должны судить». Но Макурину, брошенному в следственный изолятор, пришлось пройти не один круг ада.

Дело Макурина рассматривали в суде присяжные заседатели. Они не прониклись версией следствия о нанесенных Николаем мужу продавщицы 50 с лишним ударах и ровно 3 года назад оправдали Макурина. Оправдательный приговор устоял в апелляции, но был отменен Первым кассационным судом общей юрисдикции в Саратове, и уголовное дело вернулось на новое рассмотрение.

22 июня 2021 года Брянский райсуд снова вынес Николаю Макурину оправдательный приговор. На основании повторного вердикта коллегии присяжных заседателей. Но такой исход не устроил прокуратуру и государственный обвинитель направил апелляционное представление. Суд апелляционной инстанции снова оставил оправдательный приговор без изменения, а апелляционное представление прокуратуры – без удовлетворения, признав за Макуриным право на реабилитацию.

Спустя полтора года уже Николай Макурин обратился в Брянский районный суд с иском к Министерству финансов РФ в лице УФК по Брянской области о компенсации морального вреда. Он заявил, что уголовное преследование длилось более трех лет, в течение которых “вынужденно находился под угрозой осуждения на длительный срок, не мог нормально жить и трудиться”. Мужчина потребовал выплатить ему в качестве морального вреда 140 миллионов рублей – из расчета 10 млн рублей за каждый месяц, проведенный под арестом в СИЗО.

Однако Брянский областной суд решил, что страдания Макурина стоят куда меньше – в 70 раз меньше. То есть всего 2 миллиона рублей. Их теперь и взыщут в пользу Николая с Министерства финансов РФ за счет средств казны Российской Федерации.

Суд руководствовался, в частности, “требованиями разумности и справедливости”. Весьма умозрительными в таких случаях, надо сказать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: