Брянцы страшатся приближения омикрон-штамма, но за 2 года пандемии коронавируса они устали бояться

Авторская колонка

Таковы тревожные результаты очередного опроса, проведенного “Брянским ворчуном” среди своих читателей. Его тема звучала следующим образом: “Новый штамм коронавируса “омикрон” – боитесь ли вы его? Считаете ли новой серьезной угрозой?”. Люди не стали скрывать своих опасений.

Еще недавно эксперты-вирусологи и инфекционисты уверяли, что омикрон-штамм COVID-19 не столь опасен и коварен, как его предшественник “дельта”. Да, он куда более заразен. Но вместе с тем отличается более легким течением болезни и меньшей долей смертельных исходов среди заразившихся.

Теперь все больше свидетельств, что это не так. Омикрон в разы страшнее, чем его малюют оптимисты. Хотя при заражении им летальность ниже от 4 до 12 раз, рассказал РБК на днях руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Но омикрон-штамм и быстрее “спускается” в легкие, вызывая также пневмонию, в том числе смертельную. Не за 7-11 дней, как при “классическом” коронавирусе, а за 3-5 дней поражаются легкие. Омикрон похож по своему течению на обычное ОРВИ, но не стоит недооценивать “врага”. Ранее были свидетельства, что этот штамм коронавируса поражает в основном только бронхи, а легкие почти не затрагивает. Ерунда. Поражает все по полной программе, дай только волю.

Заражение омикроном протекает на фоне повышенной температуры, сильной слабости и головной боли, рассказал в интервью телеканалу «Москва 24» аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Но При «омикроне», в отличие от других штаммов, реже наблюдается боль в грудной клетке, характерная для развития пневмонии, подчеркнул Болибок, уточнив, что при этом омикрон-штамм COVID-19 может вызвать пневмонию, даже смертельную, если поражение легких будет большим.

В этой связи мы спросили неделю назад на сайте наших читателей, готовы ли они морально встретить новую, 5-ю волну коронавируса, связанную как раз с нашествием омикрона. Итоги опроса оказались, с одной стороны, вполне предсказуемыми, а с другой – неожиданными.

К концу дня 16 января в опросе приняли участие всего 337 читателей – на этом мы его закрыли. Больше всего голосов (110, или 33 процента от общего числа) было отдано за ответ “Устал(а) бояться за 2 года пандемии”. Что понятно, конечно: люди морально и нервно истощены или, как минимум, близки к тому, что их личная батарейка вот-вот сядет.

На втором месте по популярности ответ, который звучал более чем просто – “Да, страшно” (27%, 90 голосов). И он тоже в пояснениях вряд ли нуждается. Между тем есть среди наших читателей и хронические оптимисты, которые посчитали, что “Нет, хуже быть не должно” (16%, 55 голосов). Еще 46 человек (или 14%) заявили, что “Я привит и/или переболел – по фиг!”. Их самоуверенность вызывает уважение, конечно, но вряд ли все так просто с этим зловредным коронавирусом…

Однако оптимисты не одиноки. Есть в полку наших читателей и те, кто говорит, что “Я ничего по жизни не боюсь!” (6%, 19 голосов). От слова “совсем”. Флаг им в руки. Лишь бы с ним не пали на коронавирусном поле боя, как говорится. Однако им вторят вовсе святые люди. Их святость в незнании и нежелании интересоваться происходящим вокруг – может, и правильно, кстати. Эти читатели выбрали в опросе такой вариант ответа: “Омикрон? Нет, не слышал”, – 5%, или 17 голосов.

На том и остановимся. не пропускайте опросы “Брянского ворчуна”, появляющиеся на нашем сайте, участвуйте непременно в них.

Будете ли вы гадать в ночь на Крещение на суженого, любовь, будущее и желание?

  • Не верю я в это... Бред и глупости это все! (55%, 30 Голосов)
  • Нет, не положено по вере (24%, 13 Голосов)
  • А что, так можно? (15%, 8 Голосов)
  • Да! Весь год этого ждал(а)... (7%, 4 Голосов)

Всего проголосовавших: 55

Загрузка ... Загрузка ...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: