Минобороны рассказало брянцам о порядке и деталях проведения частичной мобилизации

Авторская колонка

Представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский дал разъяснения по наиболее животрепещущим и актуальным вопросам объявленной частичной мобилизации.

В Минобороны России разъяснили, кто из специалистов, имеющих статус резервистов и пребывающих в запасе, может быть в первую очередь призван для решения задач СВО – специальной военной операции.

Так, по словам представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского, в рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач СВО.

– Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители, – пояснил Цимлянский. – При этом как таковой очередности пребывающих в запасе, не установлено. Но тем не менее, приоритет отдается гражданам, с подходящими военно-учетными специальностями. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Одним из основных факторов, подчеркнул представитель оборонного ведомства России, является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта.

– Приоритетами комплектования являются военно-учетные специальности , а не воинские звания, – отметил Цимлянский. – Вместе с тем в рамках проведения частичной мобилизации призываться будут граждане как имеющие офицерские звания, так и звания рядового и сержантского состава.

Рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет. Младшие офицеры – до 50 лет, старшие офицеры – до 55 лет.

– Конечно, имеются должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности. К ним относятся, например, медицинские работники, но потребность в них минимальная, – ответил Цимлянский на актуальный вопрос о возможном призыве в рамках частичной мобилизации представительниц прекрасного пола.

Мобилизационное задание, например, для Брянской области, как и для других субъектов РФ, “зависит от количества граждан на воинском учете в военном комиссариате”.

А что с денежным содержанием и социальными гарантиями мобилизованных граждан? Этот вопрос, едва ли ни главный, волнует сейчас немало семей, главы которых уже или будут призваны для для решения задач СВО – специальной военной операции.

– Гражданину, призванному по мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», – заверил Цимлянский. – При этом денежные средства начисляются на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут быть в полном объеме или частично переводиться членам его семьи.

Получить актуальную информацию о порядке и других деталях проводимой частичной мобилизации можно по горячей телефонной линии “122” и через официальный ресурс правительства РФ «Объясняем.рф».

Тем временем брянский Новозыбков отправил для решения задач СВО мобилизованных резервистов и запасников. Мужикам желали вернуться живыми и невредимыми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: