Минтранс поручил Богомазу создать парковки и прочую инфраструктуру для брянских водителей электросамокатов, моноколес и гироскутеров

Авторская колонка

Интересное письмо поступило из федерального Министерства транспорта в адрес региональных властей Брянской области. Что с ним делать, как реализовать описанное в нем, местные чиновники, кажется, пока не в курсе.

Газета «КоммерсантЪ» сообщила, что Минтранс России настоятельно попросил глав российских регионов создать на подведомственных им территориях парковки и прочую необходимую инфраструктуру для использования электросамокатов, моноколес и иных так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ). Свои пожелания федеральное ведомство изложило в соответствующем письме “на места”. Оно в свою очередь появилось после вступлением в силу новой редакции правил дорожного движения, регулирующей эксплуатацию СИМ.

Минтранс считает, что губернаторы, и отец Брянщины Александр Богомаз не исключение, должны принять меры для «интеграции СИМ в транспортную систему». Осталось понять, видимо, как это сделать. Потому как региональной власти требуется заблаговременно создать «условия для безопасного и комфортного использования гражданами СИМ».

Между тем до открытия беспощадных гонок на тех же электросамокатах осталось месяца полтора, не больше. Не тот вовсе срок, за который способна раскачаться бюрократическая машина. В этом году, вероятно, все ограничится предписанной Минтрансом разработкой планов указанной «интеграции» СМИ: она, говорится в письме ведомства региональным властям, должна быть осуществлена в весенне-осенний период, причем с попутным назначением ответственных исполнителей. Вот повезет кому-то…

Интересно, что Минтранс также предложил местным чиновникам всячески заинтересовать земляков использовать различный электротранспорт, рассматривать его… как альтернативу троллейбусам и автобусам общественному и тем более личному автотранспорту. Если речь идет о передвижении на расстояния до 5 километров. Но вот каким образом люди должны проникнуться этой чудной мыслью федерального ведомства, понять трудно, отмечает “Ъ”. Потому как конкретных предложений на этот счет пока не последовало.

Есть лишь указание обеспечить должное количество парковок для СИМ, которые обязаны появиться в местах общего пользования. Это тротуары, пешеходные дорожки и улицы – если брать города и райцентры Брянской области, то рядом с остановками общественного транспорта и около торговых центров. При этом паркинги для СИМ не должны создавать помехи и препятствия для пешеходов. В крайнем случае, говорится в письме Минтранса, такие парковки можно размещать в парковочных карманах остановок, обозначив их соответствующими знаками. Места парковок могут время от времени меняться, если время покажет, что изменяются маршрутные предпочтения пользователей электросамокатов и гироскутеров.

Сейчас парковки для СИМ стихийным образом оборудуют сами представители кикшеринговых компаний. И просиходит это, как не раз убеждался “Брянский ворчун”, фактически где попало. Одна из таких парковок, например, появилась весной прошлого года посреди сквера Энергетиков в Советском районе Брянска. Оставленные там пользователями электросамокаты валялись большую часть суток абы как – прохожие о них попросту спотыкались, а иные и пытались пнуть. Но “настоящие” электросамокаты сами по себе весьма тяжелы, поэтому их инстинктивное пинание оборачивалось для обозленных прохожих неожиданными травмами ног.

В пресс-службе Минтранса “Ъ” подтвердили, что текст направленного в регионы письма уже согласован с ГИБДД. Но у федеральных властей пока нет реальных рычагов, как побудить местные власти создать инфраструктуру для СИМ, заявил “Ъ” глава экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников. А сами они, есть ощущение у нашей уже редакции, вряд ли будут шевелиться. Мэрия Брянска Александра Макарова так уж точно не станет.

Ранее, напомним, мы сообщали о том, что власти рассказали, как теперь ездить на электросамокатах и гироскутерах. Их пользователям об этом уж точно надо знать. Не помешает обновить информацию на сей счет и пешеходам тоже: кому как не им с наступлением теплого времени года опять придется уворачиваться на тротуарах от “летающих” самокатчиков.

Фото: “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: