НАО брянского губернатора Бездудного лидирует по снижению продолжительности жизни

Так и живем!

Росстат опубликовал данные по ожидаемой продолжительности жизни в регионах России по итогам коронавирусного 2020 года. Дела везде плохи, но хуже всего в 4 субъектах страны, один из которых Ненецкий автономный округ (НАО), возглавляемый бывшим заммэра Брянска Юрием Бездудным.

У Ненецкого автономного округа второе место, после Чечни, в рейтинге ожидаемой продолжительности жизни по итогам страшного 2020 года. В НАО снижение по этому показателю зафиксировано на 2,8 года, или 3,8 процента. Впрочем, у занявших третье и четвертое места Липецкой области и Дагестана показатели мало чем лучше – 2,8 года (3,7%) и 2,7 года (3,4%) соответственно.

Но по факту брянский губернатор НАО Юрий Бездудный, некогда занимавший большие должности в Брянске (заместитель мэра) и Подмосковье (заглавы одной из районных администраций) , ситуацию в плане продолжительности жизни не удержал. Точнее хуже других глав регионов удержал. Потому как дела в этом смысле в целом по стране плохи стали: указанный показатель снизился на 1,8 года, до 71,54 года. Такое случилось впервые с 2003 года, и во всем винят коронавирус.

Вместе с тем в Росстате не учли, видимо, особенность НАО как северного региона. Люди там после 55-60 лет стараются не задерживаться и уезжают “доживать” в Центральную Россию или на юга. Отсюда и получается, что в НАО найти жителей старше 60 лет, если только это не коренные народы, очень сложно.

В середине весны Минздрав сообщил, что общая смертность в России с января по декабрь 2020 года выросла на 17,9 процента по сравнению с 2019 годом.

Фото и инфографика: пресс-служба правительства НАО, “Брянский ворчун”, Росстат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: