Празднование православными Радо(у)ницы привело сегодня, 3 мая, к традиционным заторам на городских дорогах и трассах между населенными пунктами Брянщины. Утром многие ехали на машинах навестить могилки близких, а ближе к вечеру все стали возвращаться домой. Пробки на внутриобластных магистралях растянулись на километры.
Завтра уже рабочий день, и те из брянцев и иногородних, кто съездил на погосты в другие районы, сейчас пытаются вернуться домой — хотя бы затемно.
В соцсетях сообщают о длиннющих пробках, которые образовались и почти не рассасываются в Бежицком районе Брянска (улица Литейная, «Горка нищих» и в других местах), «после Выгоничей» и после них (Выгоничи — поселок районного значения в 40 км от областного центра, если ехать по Гомельской трассе) и «перед Почепом» (другой райцентр в 80 км Брянска, тоже на белорусском направлении). Также есть сообщения о возможных ДТП — под Добрунью и в районе поселка Палужье. Там вроде как уже работают регулировщики ДПС регионального управления ГИБДД.
Люди в соцсетях сочувствуют друг другу, желают держаться и не унывать: «Сочувствую тем кто там застрял» (пользователь Stalin 2.0); «Просто ужасная пробка!» (пользователь с ником Лана). Другие граждане подсказывают землякам и иногородним альтернативные пути объезда образовавшихся на дорогах заторов.
— Пробку на «Горке нищих» можно объехать по трассе в сторону города Дятьково, далее — поворот на «Автозаводец», — советует Ольга. — А пробку в районе Выгоничей можно миновать, если поехать через райцентр Жирятино.