В Брянске охранители памятников истории и культуры получили жирный президентский грант на красивый, но пустой турмаршрут «По дорогам Вщижского княжества»

Авторская колонка

Таланты разные бывают. У Брянского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры такой вот талант. Оно смогло получить в федеральном Фонде Президентских грантов на основании красиво оформленной заявки, а также под обещание приезда неких туристов аж 2 млн 560 тысяч 585 рублей. И теперь станет сохранять в районе древнего села Вщиж давно утраченную историческую память.

Уж что-что, а осваивать у нас большие казенные деньги под разные громкие проекты, они же воздушные замки, научились прекрасно. Один из ярких и грустных примеров – сохранение памяти о разрушенной дворянской усадьбе и заброшенном парке семьи Тенишевых в селе Хотылево под Брянском.

Займутся тщательным освоением нескольких бюджетных миллионов в этом году, а точнее – с февраля по октябрь, и правильные активисты Брянского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Они посидели, подумали и придумали практически гениальное с точки зрения создания видимости бурной деятельности – новый туристический маршрут «По дорогам Вщижского княжества».

Но не просто придумали, а еще и получили под него в федеральном Фонде Президентских грантов аж 2 560 585,00 ₽.

Ожидается, что новый турмаршрут проляжет через несколько объектов исторического, природного и культурного наследия, имеющих федеральное и региональное значения. Начнется он в парке-усадьбе Федора Тютчева в селе Овстуг Жуковского района, далее переместится в почти соседнее древнее поселение Вщиж, где в 12-13 веках было русское княжество – предтеча Брянского княжества, местные славянские курганы и горка Параскевы Пятницы.

Маршрут будет, кстати, пешим (ну или автомобильным, если у кого есть машина), и он предполагает самостоятельное его преодоление. По сугубо пересеченной местности в большинстве своем. Где пройти и проехать можно будет лишь в сухую погоду.

На что, спросите, активисты большие деньги получили? О, это очень интересно.

В усадьбе Тютчева появится некий, видимо, сборно-передвижной павильон с выставкой «Наследие Древнего Вщижа». Из временной экспозиции ожидающиеся туристы должны будут узнать, чем же жило древнерусское княжество Вщиж, располагавшееся на крутом берегу реки Десны.

Что собой будет представлять обещанный павильон, пока не совсем ясно. Но наверняка окажется обычным шатром-палаткой. Тот шатерчик постоит весной, летом и немного осенью, а потом, скорее всего, благополучно будет свернут. И унесен в барский чулан. Зато в этой чудо-палатке, как обещают охранители памятников и культурного наследия, всяк желающий сможет безвозмездно ознакомиться с историей и культурой этого легендарного княжества.

Оно считалось дальним северным бастионом мощного Черниговского княжества и было сметено с лица земли, как и многие тогдашние города, во время первого похода хана Батыя – внука знаменитого Чингиз-хана.

По пути утомительного следования по новому маршруту туристов-дикарей и организованных групп (их планируют клепать из числа детей, в том числе одаренных и из социально незащищенных семей, студенческой молодежи и семей с детьми) на его основных объектах установят информационные стенды. Вероятно, даже красочные и с виду не дешевые. На них нанесут основную информацию о маршруте и QR-коды с фотографиями, архивными материалами, интересными фактами, аудиозаписями.

Осталось надеяться, что в той части Жуковского района нормально будет ловить мобильный интернет.

А еще активисты выпустят путеводитель и покумекают над квест-викториной. Они, а не кафе, сувенирные лавки, хостелы и временные туалеты должны разнообразить страдания подчас вынужденных путников. Потому что “помогут участникам в увлекательной форме узнать об уникальных заповедных местах Вщижского княжества”.

Ну а чтобы участники нового грандиозного проекта (семьи, дети, молодежь – им адресована задумка, как мы отметили) точно не заскучали, им предложат принять “непосредственное участие в создании проекта – в работах по благоустройству”. Что под этим подразумевается, в описании проекта на сайте Фонда Президентских грантов не уточняется.

Что “работ по благоустройству” будет предостаточно – это точно, даже к бабке не ходи. Окрестности Вщижа, будь то княжеский Детинец, оборонительный ров, устье ручья Судок или древние курганы, – все это без ухода и присмотра давно заросло высокой травой, кустарниками и деревьями. Вид имеет грустный, ущербный и печальный.

Но активисты этот неприятный момент, сильно компрометирующий их чудо-проект, изысканно обходят стороной. Зато они намерены организовать целый пленэр для юных и, конечно же, одаренных художников Брянской области. А затем – по осени уже, видать, устроить выставку по итогам этого самого плэнера.

Выставку назовут, тут охранителям наследия надо отдать должное, весьма правильно – “Все, что сберечь нам удалось…”.

Ведь сберечь удалось действительно немало. Это и заросли кустарника, и трава по пояс и… главная достопримечательность современного Вщижа, кроме прекрасных видов и перспектив, – крутые новокняжеские особняки. Каждый площадью по несколько сотен квадратных метров, часто с бассейнами, огромной территорией и с высоченными заборами.

Для примера: в апреле прошлого года мы рассказывали, что во Вщиже продают дворец за 110 млн рублей в древнем брянском Вщиже. Особняк включал в себя семь комнат — они занимали площадь в 700 квадратов. К дому прилагались 24 сотки земли.

Завидуйте молча.

Особняков и усадеб нового типа во Вщиже меряно-немерено. Одна чета бизнесменов даже умудрилась воздвигнуть свой коттедж прямо на славянском капище, говорят, чем полностью его уничтожила. Одним капищем меньше, одним больше – эка невидаль. Но чтобы не грустили те же студенты и “все интересующиеся”, которые составляют в новом турмаршруте прямо вот отдельную “целевую группу”, для них на деньги президентского гранта издадут книгу “Вщижское княжество. Овстугская волость”.

Уверены, студенты бросятся читать сей труд. Если найдут его где-то.

Между тем в минувшем 2022 году случился 880-летний юбилей первого летописного упоминания княжества Вщиж. В заявке на президентский грант активисты рассказали о своей заветной мечте: “…чтобы этот уникальный памятник культуры и истории ожил, стал интересен и доступен для подрастающего поколения региона”.

Мечта хорошая, спору нет. Но иногда нужно и себе честно признаваться, и другим не врать: все мечты реальны и уже тем более выполнимы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: