В Брянске семейную бедноту пристыдили большим початком за проникновение в кукурузное поле “Мираторга”

Авторская колонка

Позавчера в Брянском районе суде, расположенном в областном центре, вынесли приговор небогатой совсем супружеской паре. Чета посмела тайком собрать личный урожай на кукурузном поле агрохолдинга “Мираторг”.

Посягнуть на капиталистическое имущество подсудимые супруги осмелились в августе 2022 года. Ехали на автомобиле мимо налившегося соком кукурузного поля, принадлежащего ООО «Брянская мясная компания» – дочерней компании агрохолдинга “Мираторг”, и не удержались. Решили запастись кормом для домашней скотины. Но сиюминутный успех быстро превратился в поля страха. Как в фильме ужасов “Дети кукурузы”.

Дело было недалеко от деревни Меркульево Брянского района. Муж рвал созревшие твердые початки, а жена терпеливо стояла на шухере. Ну то есть она, как сказано в сообщении объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Брянской области, наблюдала за окружающей обстановкой. С тревогой на сердце и боязнью в душе. И не зря.

Откуда ни возьмись возник мобильный патруль “Мираторга”, судя по всему. Хотя, по официальной версии, то были сотрудники полиции все же. Но как бы там ни было, супругов застали с поличным, выходит. Они, точнее один супруг, раз он только заготавливал скотине корм, успел сорвать 373 початка кукурузы. Их местные капиталисты оценили в 4009 рублей. Что по-божески, конечно.

На городском рынке в августе такое же количество кукурузы (если покупать кучками по 5 штук в каждой, мы специально посчитали) обошлось бы супругам где-то в 7 400 рублей. Со скидкой вышло, иначе говоря.

Позже на супругов завели уголовное дело по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Шайкой семейную чету признали, в общем.

Позавчера, 26 января, гуманный Брянский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования супругов, посягнувших на чужую кукурузу. К ним была применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7000 рублей. Это столько же примерно, как если бы супруги скупили бы всю кукурузу на рынке, но мелким оптом, у смуглых перекупщиков.

Почему супругов не стали сажать? В пресс-службе региональной фемиды это объяснили тем, что супруги полностью сознались в содеянном и раскаялись – демон кукурузного поля попутал. И ранее ни в чем порочном замечены не были плюс возместили потерпевшей дочерней компании “Мираторга” весь причиненный вред. Хотя, если так-то посмотреть: супруги по сути собрали за агрохолдинг часть урожая – скоро тот и сам должен был бы это сделать.

Кроме того, суд “учел имущественное положение супругов и наличие на их иждивении двух малолетних детей”. Ну на кого их было оставлять, в самом деле, коли папку с мамкой за злосчастную кукурузу в каталажку бросили. Помните, как там в детской песенке поется, которую сам Газманов по молодости исполнял? Текст ее припева ниже.

Карапузы, карапузы, хватит лопать кукурузу.
Карапузы, карапузы, посмотрите на медуз.
Карапузы, карапузы, лучше б сеяли арбузы.
Карапузы, карапузы, голосуйте за арбуз !

Постановление районного суда, кстати, пока не вступило в законную силу. Не верится, что юристы “Мираторга” будут его оспаривать. Но кто их знает-то.

Фото: разворот обложки книги стихов В. Маяковского, “Брянский ворчун” и скриншот из кинофильма по мотивам книги Стивена Кинга “Дети кукурузы 5: Поля страха” (1998, США)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: