В брянских Клинцах решили заиметь собственный бронзовый памятник Петру и Февронии за 16 млн рублей

Авторская колонка

В Клинцовской городской администрации забыли, что уже многие годы не имеют нормального ЗАГСа. Но решили не отставать от остальной России в плане семейных ценностей. Их покровителей увековечат в самом что ни на есть подходящем для этого месте – в местном сквере «Воинам-интернационалистам».

Мэрия брянских Клинцов, имеющая в распоряжении хронически дефицитный городской бюджет, тоже вознамерилась установить на территории вверенного муниципального образования основательную скульптурную композицию в честь отечественных покровителей семьи, любви и верности. Ими в России принято считать святых благоверных князя Петра и княгиня Февронию Муромских.

Подобных памятников по стране насчитывается уже около 70-ти. Их стали активно и массово устанавливать после инициативы супруги третьего президента России Светланы Медведевой. С ее подачи и по инициативе городских властей, а также активистов города Муром, был учрежден День семьи, любви и верности – впервые его широко отметили 8 июля 2008 года. Сильно популярным или даже народным он с тех пор не стал. Но негласное противопоставление этого праздника, получившего официальный государственный статус в прошлом году, отмечаемому с 90-х годов прошлого века “западному” Дню Святого Валентина (Дню всех Влюбленных) только усиливается.

Поначалу примерно половина всех памятников святым благоверным Петру и Февронии была установлена в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», а другая условная половина – по инициативе местных властей. Большинство скульптурных композиций изготовлены, как говорят, по пяти эскизам выпускника Суриковского института скульптора Константина Чернявского. Кто стал автором памятника покровителям семьи, любви и верности в брянских Клинцах, пока не сообщается.

Но уже известно, что заказчиком скульптурной группы выступило местное казенное муниципальное предприятие “Благоустройство”. То есть деньги выделит фактически городской бюджет. Памятник иногородней княжеской чете (его общий размер 2,25 м х 1,7 м х 1 м) будет выполнен из недешевой бронзы. На века то бишь (если раньше времени не позеленеет, конечно).

Установят же памятник и вовсе в несколько неожиданном для этого месте, надо заметить. В клинцовском сквере «Воинам-интернационалистам» на улице Мира, у дома №107…

Изначальная цена вопроса (муниципального контракта) была 20 миллионов 979 тысяч 359 рублей и 97 копеек. Помимо памятника, к слову, бюджетная закупка предполагает установку в сквере Клинцов в память о погибших воинах-интернационалистах детских качелей, карусели, канатного комплекса ну и так по мелочи – скамеек, урн и другого. На электронный аукцион поступили три заявки.

По итогам торгов победителем признали фирму, видимо, из поселка Толвинка Брянского района ООО “ЮАМЕТ”. Она заявила, что справится со всей работой всего за 16 миллионов 665 тысяч 722 рубля и 40 копеек. Четыре с лишним миллиона туда, четыре миллиона сюда, как говорится. Все работы должны быть выполнены с 15 мая по 1 октября 2023 года. То есть к празднику Дня любви, семьи и верности явно не успеют. И сдадут все – памятник, а также детскую спортивно-игровую площадку – уже под зиму, ближе к первому снегу.

Что известно об ООО “ЮАМЕТ” (если это та, про которую мы думаем) с уставным капиталом 10 тысяч рублей? В первую очередь это предприятие, предположительно, которое изготавливает… игровое и прочее оборудование для детских и спортивных площадок. Вероятно, филиал московской производственной структуры. На днях стало известно, что по итогам Всероссийского конкурса “100 лучших предприятий и организаций России-2022”, компания победила в номинации “Лучшее предприятие в сфере промышленного производства”. Так сказано на ее странице во ВКонтакте. Про опыт создания и установки памятников в общественных местах там мы ничего не смогли найти – плохо искали, наверное.

Тем временем в Клинцах уже который год вызывает грусть и тоску городской ЗАГС. Снаружи он еще и ничего, может быть, выглядит. Но стоит зайти внутрь, и без слез там регистрироваться уже сложно. Не радости слез совсем, конечно.

Фото: YUAMET, СМИ “Клинцы. Инфо”, Клинцовская городская администрация, “Брянский ворчун” (заглавная фотография – памятник Петру и Февронии в Ярославле, один из первых в стране)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: