Житель Брянщины нашел два клада

Авторская колонка

Россыпи монет мужчина, назовем его Виктор, обнаружил два раза подряд в интересном месте под Брянском, где попадаются металлические деньги разных эпох – от Петра Первого до ранних советских времен.

Виктор давно увлекается поиском различных “древностей”, находит их с помощью обычного металлоискателя. В этот раз он дважды наткнулся на россыпи советских монет. Первая россыпь была в полуистлевшей ткани. В ней же находился стержень от “школьной” ручки для письма, такой еще металлический и толстый с хорошо сохранившейся пастой. Подобные стержни были в ходу последний раз около полувека назад.

– Это “потеряшечка”, скорее всего, – рассказал мужчина Виктор “Брянскому ворчуну”, – обронил кто-то личное маленькое сокровище. Монетки лежали, вероятно, в маленьком кошельке, от которого почти ничего не осталось, или завернуты в плотную тряпочку.

Скромное сокровище давно минувших дней Виктор обнаружил в “красивейшем месте, на приметном пригорке”. Там, говорит он, то и дело попадаются монеты и вещицы разных эпох, начиная со времен Петра Первого и заканчивая ранними Советами (с 20-х до 40-х годов прошлого века): “Удивительное наслоение эпох!”.

А около двух месяцев назад, тогда еще снег весь не сошел, Виктор обнаружил на обозначенном пригорке другую россыпь из монет.

– Всего девять штук, все лежали в одной ямочке, – поделился мужчина. – Они относятся уже к более раннему периоду Отечественной истории: монетки были выпущены в 1927-1929 годах.

Найденные “клады” отмыты и заняли достойное место в персональной нумизматической коллекции увлеченного брянца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: