Молодой тренер по хоккею из Саратова, подвинувший в Новозыбкове опытных наставников, оставил через месяц работы служебную квартиру, 57 тысяч рублей зарплаты и уехал восвояси

Авторская колонка

Странная околоспортивная ситуация произошла в третьем городе Брянской области – Новозыбкове. Не спортивное поведение, как говорят, выказал иногородний новый тренер по хоккею Алексей Савенков, которого лишь в середине января приняли на работу во вновь запущенный местный Ледовый дворец, дали ему казенное жилье и вроде как неплохое денежное содержание. На днях “варяг” вдруг подал заявление об увольнении “в связи со сменой места жительства”.

Приход тренера Алексея Савенкова из города Саратов обещал новозыбковскому хоккею новый мощный и качественный рывок. Не сразу – спустя годы, конечно, но все же. Однако Алексей, как теперь пишут СМИ и в соцсетях, не реализовал себя на новом рабочем месте. Хотя он сразу, как только устроился в январе на вакантное место тренера по хоккею с шайбой в переживший недавно техногенную аварию Ледовый дворец Новозыбкова, бросил клич о наборе в свою команду совсем маленьких спортсменов.

В объявления на официальной странице Ледового дворца во ВКонтакте говорилось, что Савенков приглашает в 4 группы начальной подготовки по хоккею (всего было 54 места) не только мальчиков, но и девочек от 4 лет (2018-2019 годов рождения). Своим воспитанникам молодой тренер обещал преподать первое представление об игре, привить основные ее принципы и правила, а также научить технике передвижения на коньках и владению клюшкой.

При этом 26-летнему Алексею Савенкову, служившему до того на флоте и профессионально занимавшемуся хоккеем, выделили служебное жилье. И положили заработную плату в размере 57 тысяч рублей (до вычета налогов или нет, не знаем – врать не станем). Ну а почему бы и не платить молодому специалисту эти деньги – пусть и не самые большие, но для начала вовсе и не маленькие. У Савенкова два диплома об образовании, в том числе Смоленского государственного университета спорта по специализации «Тренер по хоккею», есть опыт тренерской работы.

Но что-то пошло не так. Точнее, заскользило не так что-то.

При этом Алексей явно что-то знал. Или предполагал. Или думал о чем-то. Что пока не случилось, но должно было вот-вот. Он почему-то отказался от общения с местными журналистами, пишет издание “Новозыбков.su”, сославшись на то, что «пока это преждевременно, и расписание еще не сформировано». Пообещал, правда, рассказать о себе и своих планах попозже. Но обещать – не играть.

Как стало известно новозыбковским коллегам, молодой хоккейный тренер Алексей Савенков оставил должность. На днях он подал заявление об увольнении. В нем значится такая причина — «в связи со сменой места жительства». Но где оно теперь, молодой специалист не указал. Не исключено, что это его малая родина и куда более богатый город Саратов. Зачем изначально было наводить тень на плетень – обнадеживать маленьких хоккеистов, их родителей и Новозыбков в целом, Савенков также не пояснил, кажется.

В Ледовом дворце Новозыбкове, впрочем, сохраняют надежду, что не придется распускать уже набранные группы малышей. С ними будут, мол, заниматься опытные и действующие наставники – Александр Знак и Александр Пусев (они на фото выше). Тех самых, которых фактически “подвинули” за счет молодого “варяга”. А свята вакансия, скоропалительно покинутая Савенковым, долго пустовать не будет, дескать. Хотелось бы в такое верить, но…

Ранее, прямо вот 1 января, брянский губернатор Александр Богомаз, его заместители и спикер областной Думы Валентин Суббот посетили приграничный Климовский район. Где они, как заявил отец Брянщины, “начали Новый год с подарков”. Были вручены ключи от трехкомнатной социальной квартиры многодетному отцу и тренеру по хоккею Виктору Кондратенко. Он переехал в Брянскую область из Мурманска и стал занимается с климовскими ребятами. Пока еще вроде держится.

– Мы создаем все условия для таких специалистов, которые отдают детям свою душу, растят новых чемпионов! – пояснил Богомаз, вручая ключи иногороднему хоккейному тренеру.

Чего-то Александр Богомаз, сам большой любитель хоккея, все же не знает, видимо. Дело и в отдельно взятом человеке, безусловно, может быть. Но ведь и “все условия для специалистов” могут ведь тоже оказаться недостаточными что ли.

Фото: Новозыбковский ФОК, ВК-страница А. Савенкова, ТГ-канал А. Богомаза, Александр Пусев и Геннадий Лисеенко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: