Радость-то какая! Продолжительность жизни брянцев выросла сразу на 2,5 года. А кто заметил?.. Не все, впрочем, дожили до этого прекрасного дня. Но у живых есть еще шанс проверить слова большого брянского чиновника от здравоохранения.
На прошедшей в Брянске коллегии областного департамента здравоохранения прозвучала чудесная и жизнеутверждающая цифра. Озвучил ее глава облздрава Сергей Галаганов (на фото ниже), подводя итоги в прошлом году: в 2022-м на целых 2,5 года увеличилась год к году продолжительность жизни брянцев. Присутствовавшие на мероприятии предшественник Галаганова и его куратор в правительстве региона заместитель губернатора Андрей Бардуков и сам отец Брянщины были довольны, надо полагать.

Также Галаганов отметил, заверив присутствовавших, что все требования нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» выполнены в полном объёме. Хотя стоит, наверное, подумать, насколько вообще высоки сейчас те требования. А то и демография так себе, и здравоохранение во многом оставлять желать лучшего.
Между тем на коллегии прозвучала и другая духоподъемная информация. Оказывается, смертность в Брянской области сократилась почти на четверть. Что радует, конечно. Но тут неплохо бы присмотреться к изначальной «единице» смертности, которая свою четверть вдруг утратила: возможно, с ней что-то сразу не то было.

Как бы там ни было, отвечающие за брянское здравоохранение чиновники сами себя уже похвалили. Новый год всегда лучше начинать с позитива. Пусть и самими придуманного.
Напомним, в конце марта брянский облздрав рассказал о причинах смерти мужчин на фоне рекордного роста продолжительности жизни в России на 2,66 года. Тогда департамент здравоохранения Брянской области со ссылкой на Минздрав приоткрыл вселенскую тайну. 70 процентов мужчин умирают в некоем «пожилом возрасте», но в возрасте 40-60 лет они умирают в первую очередь от болезней системы кровообращения — мол, как и в других странах. Что там, за бугром, мужики в принципе живут куда дольше, облздрав скромно умолчал.