Брянцы пообещали увеличить площади индивидуальных картофельных плантаций

Авторская колонка

Дачных посадок “второго хлеба” в этом году на Брянщине, скорее всего, опять будет много – никогда такого не было, и вот опять. Хорошо забытое старое возвращается. Брянцы снова рассчитывают только на себя. Об этом свидетельствуют данные нового исследования от рекрутингового онлайн-сервиса SuperJob (“СуперДжоб”, 18+).

Большинство опрошенных в Брянской области владельцев дач, огородов (земельных участков) и частных домов признались, что будут все же этой весной сажать картошку. Для каждого одиннадцатого респондента это окажется подзабытой практикой – придется вспоминать, что да как: с какой стороны лопату держат, и что в “лунки” кидать, – вершки или корешки.

Впрочем, ежегодно “второй хлеб” до сего дня сажали не все – лишь для каждого второго брянца это была обычная практика. Так, в прошлом году лишь 54% опрошенных жителей Брянской области сажали и пытались получить урожай картофеля на личных “фазендах”. В этом году их число должно увеличиться минимум на 9 процентов.

– Многие из тех, кто сажал картофель и ранее, в комментариях говорили о планах увеличить под ним посевные площади, – рассказала “Брянскому ворчуну” Юлия Моторыкина, PR-менеджер пресс-службы SuperJob. – Лишь 3-е из 10-ти владельцев дач, огородов и частных домов в Брянском регионе не планируют этой весной сажать картофель. “Посадим больше, чем в прошлом году. Неизвестно, что зимой будет”, – примерно такой оказалась наиболее часто озвучиваемая мысль в качестве довода, зачем снова надо будет сажать картошку на личных земельных участках.

В основном, планируют сажать картофель в этом году люди с доходом до 50 тысяч рублей в месяц (64%). Опрос проводился с 17 до 23 марта 2022 года.

Ранее мы рассказывали, что Брянскую область 22 марта объявили картофельной столицей Всея Руси.

А еще вы «Видели, сколько стоит капуста?..»: белокочанная пробила в Брянске ценовой потолок в 115 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: