“Видели, сколько стоит капуста?..”: белокочанная пробила в Брянске ценовой потолок в 115 рублей

Авторская колонка

Привычный овощ буквально за не неделю подорожал сразу чуть ли не в два раза. Чем шокировал не только покупателей, но и продавцов. Возможно, сказался валютный скачок: в брянских супермаркетах капуста белокочанная сейчас не здешняя – привозная. Импортная, проще говоря.

Супермаркет “Пятерочка” неподалеку от остановки общественного транспорта “Кремний” в Советском районе Брянска. Молодая продавщица крутится около прилавка с овощами и сверяет новые, по всей видимости, ценники. Напротив капусты девушка поправляет “акционный” розовый ценник – ну типа со скидкой. О чем свидетельствует дополнительная надпись “Низкая цена”. Вот только она, скорее, шокирует, чем радует – 115 рублей и 19 копеек за килограмм…

– Нет, ну вы видели, сколько теперь стоит эта капуста?!.. – ловя взгляд репортера, зашедшего в магазин как обычный покупатель, в праведном гневе изумляется продавщица. – Еще неделю назад она была около 60 рублей что ли… Ужас просто.

Похожая ситуация и в других брянских “Пятерочках”, в частности, в другом магазине этой популярной в народе торговой сети на улице Советской, 72. Но народ, как заметил наш журналист, все равно – и по такой цене берет капусту. Другой нет, деваться некуда.

Хотя в гипермаркете “Европа” в Фокинском районе Брянска капуста стоит немного подешевле, почти на 20 рублей – 99.99. За средний кочан выходит почти 200 рублей… Но это тоже импорт, не выдержавший испытания выросшим курсом доллара. Пусть и закупался этот товар наверняка еще по “старой” валютной цене. И совсем хорошая новость – капуста “другая” (не понятно, импортная она или еще откуда) в “Европе” в рамках акции “социальная цена” и по бонусной карте стоит нереальные на сегодня, как кажется, 87 рублей 99 копеек.

Как альтернатива в той же “Европе” (в магазине, не на континенте)- капуста квашенная, в разных вариациях: с клюквой, по-деревенски и еще с чем-то. За пластиковые баночки весом от 300 до 900 граммов (в зависимости от производителя) просят примерно от 80 до 119 рублей. Почти даром то есть.

Такая же картина с квашеной капустой и в “Пятерочке”, к слову. Видать, заготавливали еще нашу, родную белокочанную, которой никакие валютные скачки не страшны.

Кстати, где там штаб брянского губернатора Александра Богомаза, который он создал с целью контролировать нынешние скачки цен?.. Нет, ничего про него почему-то не слышно.

Тем временем супермаркеты «Дикси» в Брянске и Клинцах отправили на карантин по АЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: