Минфин РФ не впечатлила думская инициатива чудака Вассермана, решившего заставить жителей Брянской области декларировать хранимую дома наличку

Авторская колонка

Накануне брянцы, склонные к здравому накопительству, вздрогнули от предложения чудаковатого участника интеллектуальных телешоу и депутата Госдумы Анатолия Вассермана. Он подготовил законопроект об обязательном декларировании наличных средств, которые хранятся дома, и если их сумма превышает 1 млн рублей.

Подумать о важном в эпоху перемена депутата Госдумы натолкнул случай с Ксенией Собчак – так он заявил редакции популярного телеграм-канала Shot. А у этой известной теледивы и журналистки брянские корни, между прочим. Не только ее мама, сенатор Людмила Нарусова, родилась и выросла в Брянске, но и она сама много времени провела в детские годы в областной столице, приезжая на лето к бабушке.

“В очередную волну массовых беспорядков у Ксении Анатольевны обнаружили расфасованные по конвертам суммы – что-то порядка полутора миллионов евро. Есть основания полагать, что через неё финансировали массовые беспорядки”, – рассказал народный избранник Вассерман.

Он считает наличие у граждан больших наличных сумм денег дома (в гараже, на даче, в подвале) следствием их “серых” заработков или даже по-тихому провёрнутых коррупционных схем. Все кругом враги, преступники или просто нехорошие люди, иначе говоря. Но Вассерман уверен, что его инициатива здорово бы оздоровила российскую экономику. И заодно мощно ударила по возможному финансированию экстремистской деятельности. Оно ведется, считает депутат, из наличных запасов. Как будто больше не на что их потратить…

Судя по законопроекту Вассермана, все обладатели крупных наличных сумм (напомним, от 1 млн рублей) должны сообщать налоговой службе, сколько именно денег у них хранится под условным матрасом. При этом потребуется сознаться, указав происхождение сразу подозрительных денег. Отказ предоставить соответствующую информацию грозит конфискацией тех самых наличных денег и наложением штрафа в двукратном размере.

Тем самым депутат Госдумы предлагает внести поправки в статью Уголовного кодекса 187.1 (неправомерный оборот денежных средств).

«Большие суммы наличных, находящихся на хранении у граждан, как правило, являются следствием деятельности в теневом или даже “чёрном” секторе экономики, а поэтому требуют особого внимания и контроля, что в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия какого-либо правового регулирования в данной сфере», — говорится в пояснительной записке к документу, который оказался в распоряжении информагентства «Интерфакс».

Сам Вассерман говорит, что хранит дома не больше 100 тысяч рублей.

Между тем его смелая инициатива, уже наделавшая немало шума, совсем не впечатлила Министерство финансов РФ. Там, сославшись “на поступающие запросы СМИ”, заявили следующее.

“Предложение депутата Анатолия Вассермана о декларировании наличных средств свыше одного миллиона рублей и об объяснении источников их появления, не обсуждается и не прорабатывается в Правительстве”, – говорится в комментарии Минфина России.

Данная инициатива, добавили в министерстве, “не соответствует финансово-экономической политике и не отвечает интересам граждан, которые вправе самостоятельно выбирать, каким образом хранить свои сбережения”.

Министерство финансов не поддерживает данную инициативу – так звучит заключительная фраза комментария-отзыва Минфина на слова высокопоставленного баламута.

Собчак может выдохнуть. Брянцы, доверяющие банкам, но не банкам, могут и дальше спать на своих матрасах спокойно. Наверное. Если Минфин не передумает: Вассерман все-таки из тех товарищей, которые просто так свои идеи, кажется, и не высказывают.

Тем временем Валуев, Щеглов, Алексеенко и трое других депутатов Госдумы от Брянской области вслед за сенаторами умолчали о своих доходах и расходах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: