С “убитого” дома философа Розанова в Брянске испарилась мемориальная доска

Авторская колонка

Доведенный ранее до состояния разрухи дом знаменитого российского философа Василия Розанова, расположенный на улице Калинина напротив нынешней Набережной, потерял последний атрибут своей историчности.

Василий Розанов, входящий в плеяду великих умов России, жил в Брянске в многоквартирном доме на улице Калинина, 91а, с 1882 по 1887 годы. Сегодня от этого основательного и красивого некогда здания остался по большому счету лишь остов. Но и его вскорости доканают неумолимое время, влияние атмосферных факторов и безразличные к историческому наследию власти.

Косвенно об этом свидетельствует то, что с фасада дома Розанова чудесным образом исчезла мемориальная доска. Об этом редакции “Брянского ворчуна” рассказал известный градозащитник и профессор Александр Городков, упомянувший заодно о другом прискорбном факте.

На руинах исторического дома Боровича (стоит вдоль лестницы на набережную – Прим. Ред.) давно исчезла доска , свидетельствующая о памятнике архитектуры. Но вот и новая пропажа – мемориальная доска памяти В. В. Розанова… – посетовал Городков, показав фотографию стены дома уже без мемориальной доски.

Философ Василий Розанов преподавал в местных прогимназиях. Этим фактом многие бы гордились. Но только не в Брянске. У местных чиновников и депутатов другие, далёкие от философии приоритеты, по всей видимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: