Брянский фотограф Игорь Шпиленок, путешествующий по России, добрался до Черных земель под Астраханью и южной окраины страны

Авторская колонка

Известный во многих странах мира основатель федеральных заповедников «Брянский лес» и «Кроноцкий» на Камчатке фотограф-натуралист Игорь Шпиленок продолжает исследовать просторы России в рамках начатого им по лету масштабного творческо-исследовательского проекта. Путешественник уже проехал самое высокое южное село страны Куруш – в Дагестане и побывал в удивительном, будто из фильма “Аватар”, национальном парке “Самурский лес” на границе с Азербайджаном.

Ранее, в сентябре, мы уже рассказывали, что всемирно известный брянский фотограф-натуралист Игорь Шпиленок задумал превзойти себя прежнего, образца 2013-2016 годов. Когда он осилил нереально длинную по протяженности и трудозатратам фотографическую экспедицию, посвященную столетию заповедного дела в нашем Отечестве. Исследовательский маршрут тогда пролег между двумя созданными натуралистом на разных концах России заповедниками — «Брянским лесом» на юго-западной оконечности страны и «Кроноцким» на Камчатке.

Время бежит, и вот “заповедная фотоэкспедиция” Игоря Шпиленка, осуществляемая на специально оборудованном грузовом внедорожнике, оставила позади дельту Волги – самую большую речную дельту в Европе.

– Волга начинает разделяться к северу от Астрахани и перед Каспийским морем насчитывает до пятисот рукавов, – пояснил Шпиленок-старший (известность получили и его дети). – Хорошее представление о дельте дает снимок космонавта Олега Артемьева, сделанный с борта МКС. В самой гуще этой путаницы проток находятся участки Астраханского биосферного заповедника.

После Шпиленок, отъехав относительно недалеко от Астрахани, оказался в географическом регионе под названием «Черные земли». Так и расположенный там заповедник называется.

Коллеги из заповедника “Черные земли” построили отличный скрадок у водопоя, в котором я провел удивительное утро, наблюдая за жизнью степных животных с расстояния в несколько метров

– Это самая юго-восточная окраина Европы. Черные земли – самое жаркое место России: 12 июля 2010 года здесь, на метеостанции поселка Утта, был зафиксирован абсолютный максимум температуры в России: +45,4 градуса! Но сейчас на рассветах хороший минус – до 15 градусов, круглые сутки не затихает ветер, – сообщил Шпиленок, признавшись, что давно так сильно не мерз. – Из-за таких климатических условий и безводности в Черных землях самая низкая плотность населения в Европе: менее четырех человек на квадратный километр. Черными эти земли назвали не по цвету почвы, а потому что зимой здесь из-за малого количества осадков и сильных ветров не образуется устойчивый снежный покров.

Оказывается, Шпиленок уже в шестой раз посетил с экспедиционными целями Черные земли. За последние четверть века. “Будет с чем сравнивать!” – задумался на будущее фотограф-натуралист.

Игорь Шпиленок: “С интернетом в заповедной степи не очень. А с сайгаками – намного лучше:)”

Затем брянский путешественник проехал через высокогорную Республику Дагестан. Это произошло в первой декаде декабря. Шпиленок не рассказал в своем блоге, правда, ничего про чудовищную манеру вождения местных водителей. А жаль. Но его экспедиция и не про это, собственно.

– После морозной Калмыкии в Дагестане непривычно тепло, – рассказал Шпиленок-старший. – Заповедник “Дагестанский” поселил нас в уютном гостевом домике у подножья Сарыкумского бархана недалеко от Махачкалы. Тут прекрасная связь, пресная вода без ограничений и объект съемки в шаговой доступности: крупнейший песчаный бархан в Европе. Как он тут образовался – никто объяснить не может ближайшая настоящая песчаная пустыня находится за Каспийским морем в трехстах километрах.

Шпиленок также отметил широко известный кинематогрофический факт. В конце 1960-х годов на этом бархане снималась легендарная сцена с головой Саида из культового советского фильма “Белое солнце пустыни”.

Затем Игорь добрался до самой южной охраняемой природной территории России – это национальный парк “Самурский лес”. Он находится на границе с Азербайджаном – невероятно красив и удивителен.

– Зима в национальном парке “Самурский лес” на границе с Азербайджаном, – написал в посте о посещении этого уникального места Шпиленок. – Знаменит умеренно-субтропическими лиановыми лесами гирканского типа. Таких в нашей стране больше нигде нет.

Многие, кто был в Самурском лесу, сравнивают его с мифическими джунглями из фантастического фильма “Аватар”.

Впрочем, не скроешь и тот факт, что в лесу повсеместно грязно – много следов-отходов от человеческого пребывания…

Последнее по времени сообщение из путешествия Игоря Шпиленка касается Куруша – самого южного села нашей страны и наиболее высокогорного населенного пункта в России и Европе, в котором круглогодично живут люди (2560 м над уровнем моря). Рядом с этим поселением, существующем не одну сотню лет, находится самая южная особо охраняемая природная территория России – кластер “Шалбуздаг” национального парка “Самурский”, названный по одноименной горе.

Гора Шалбуздаг, к слову, как отметили подписчики Шпиленка, считается у мусульман священной. Каждый август она привлекает к себе паломников. Считается, что если взойти на ее вершину и пройти вдоль ее узкой расщелины на склоне (просьба к читателям – не пытаться даже повторять!), то все болезни отступят.

Одна из подписчиц Шпиленка во ВКонтакте Вера Кетова поделилась в ответ на его пост о населенном пункте Куруш своими о нем наблюдениями: “Куруш – интересный посёлок, но жить там очень трудно – это высокогорье. Газа там нет, и отапливаются дома кизяком. Снегопады бывают такие, что и за две недели дорогу могут не расчистить. Там нет лавочек, и для детей нет колясок. А ещё в село приходят волки и режут овец”. Вера показала сделанные ею в Куруше фотографии – они ниже.

А другая подписчица Анна Юрьева заметила задумчиво: “Там, наверное, оползни и сели случаются. Красиво и опасно!”. На что Игорь парировал так: “Такая же и у меня была первая мысль. На деле же места под поселения выбирались очень грамотно, с учетом очень многих факторов. Если населенный пункт существует несколько столетий, то сели и оползни – не главная опасность”. Вот и думай, правда что…

– Южная граница национального парка “Самурский” является государственной границей между Российской Федерацией и Азербайджаном, – пояснил Шпиленок. – Южнее заповедных территорий в России нет. Разворачиваемся на север…

Рассвет в национальном парке “Самурский”, горный кластер “Шалбуздаг”, гора Шалбуздаг

Фото: Игорь Шпиленок, Дмитрий Иванов, Ринур Бекмансуров, Вера Кетова, кадр из х/ф “Белое солнце пустыни”, Олег Артемьев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: