Брянский Совет судей установил для коллег 20-тысячные премии к юбилейным дням рождений

Авторская колонка

Не могут по-прежнему пожаловаться на скудное существование судьи Брянской области. И это правильно: на независимость и взвешенность в решениях не должны влиять материально-бытовые трудности.

Стало известно, что брянским судьям установили очередные размеры премий в связи с получаемыми званиями, наградами и днями рождения, правда, только юбилейными. Поощрения прописаны в обновленном “Регламенте о порядке выплаты премий и оказания материальной помощи судьям районных (городских) судов Брянской области, Брянского гарнизонного военного суда, мировым судьям”. Местные СМИ невольно или намеренно указали, что данный документ был опубликован накануне. Однако это, как проверил “Брянский ворчун”, произошло еще 9 января, сразу после новогодних каникул. А сам Регламент был “согласован” постановлением Совета судей Брянской области №67-22 в конце ноября 2022 года. Скачать текст документа в ПДФ-формате можно на нашем сайте вот по этой ссылке (кликайте, и все откроется в новом окне).

В казенной бумаге сказано, что выплата премий и оказание материальной помощи судьям осуществляется за счет экономии фонда оплаты труда. Также указано, что Регламент носит рекомендательный характер – финальные решения в его рамках отдаются на откуп председателей районных судов. А они тоже люди со своими личностными симпатиями, надо полагать.

Тем не менее Регламент определяет, что на премировании судей по итогам работы за определенный период сказываются интенсивность их труда и высокие результаты отправления правосудия. А также сроки рассмотрения дел, выполнение особо важных и сложных заданий, внедрение прогрессивных форм осуществления судебной деятельности, активное участие в работе органов судейского сообщества. За каждое достижение документ советует начислять баллы.

Начисление баллов производит комиссия на основании статистических данных, аналитических справок и справок по результатам служебных проверок, подготовленных Брянским областным судом, региональной квалификационной коллегией судей, управлением Судебного департамента Брянщины. Все серьезно.

Впрочем, брянские судьи могут рассчитывать и на единовременные премии. По ряду оснований. Среди них – присвоение Почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации»: смело можно рассчитывать на премия в размере 30 тысяч рублей. Аналогичная премия по идее будет выплачена и после награждения государственными наградами России.

Почетную грамоту и благодарность главы государства, Верховного Суда РФ, Судебного департамента РФ, Совета судей РФ, а также ведомственные награды Совет судей Брянской области оценил несколько дешевле – в 20 тысяч рублей. Столько же судьи-юбиляры могут получить на 50-летие, 60-летие и 70-летие. Может, и не очень много, но точно приятно.

В других случаях, сказано в документе, выплата судьям единовременных премий производится на основании приказа регионального управления Судебного департамента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: