Брянское МЧС заявило о стабилизации паводка до пикового подъема воды в реках

Новости

Ранний оптимизм руководству Главного управления МЧС Брянщины в плане развития паводковой обстановки – этой весной серьезной как никогда – вселил небольшой суточный прирост уровня воды в регионе. Что сразу позволило ведомству заявить, чуть ли ни оббегая паровоз: “Паводковая обстановка на реках Брянской области стабилизируется!”.

Ранее мы уже рассказывали, что пик весеннего паводка в черте города Брянска ожидается только в понедельник, 3 апреля. А к утру воскресенья уровни воды в двух главных реках региона в границах областной столицы стали еще выше, но выросли по сравнению с предыдущими днями ненамного. Вода в Десне прибавила 3 см и достигла отметки 554 см, а в бурлящей и более быстрой Болве уровень воды поднялся до 755 см, прибавив лишь скромный 1 сантиметр.

Между тем в региональном управлении МЧС России рассказали воскресным вечером, что уровни воды “на паводкоопасных реках области находятся выше уровней пойменных значений на 17-386 сантиметров”. Исключением стал отрезок реки Десны в границах города Трубчевска – там уровень воды был зафиксирован ниже поймы на 20 см. Спасительное ведомство подтвердило прежний прогноз: “Прохождение максимальных уровней воды рек в черте города Брянска ожидается 2-3 апреля 2023 года”.

И хотя вода, по данным брянского управления МЧС, “зашла в 109 жилых домов в городе Брянске и городе Сельцо, Брянском и Выгоничском районах” (не считая сотен других просто затопленных домовладений), в ведомстве уже выразили оптимизм.

– Паводковая обстановка на реках Брянской области стабилизируется! – заявили в спасательном ведомстве региона.

Пояснение такое. На новой неделе, с 3 апреля, “развитие паводковой обстановки будет продолжаться в нижнем течении реки Десна в Трубчевском районе – г. Трубчевск, п. Белая Березка, н. п. Селец, Удолье, Дашино и в Погарском районе – село Витемля”. Иначе говоря, ожидается, что совсем скоро Большая вода начнет уходить из Брянска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: