“Раньше мухоморы ели десятилетиями, и не слабоумили, а сейчас синтетические наркотики убивают за год”: в Брянске провели для галочки антинаркотический “Марш жизни”

Авторская колонка

Очередное мероприятие ради мероприятия “против наркотиков” и “за здоровый образ жизни” в формате митинга-показухи провели для молодёжи и взрослых брянские власти и правоохранители.

Новый антинаркотический “Марш жизни”, ставший уже традиционным, состоялся в самом центре Брянска. В этот раз у памятника-барельефа знаменитым людям всех времен и народов. Вначале участники мероприятия из числа официальных волонтеров-добровольцев и бывших подопечных реабилитационных центров прошествовали с транспарантами и разноцветными шариками по бульвару Гагарина.

Когда все остановились, марш прогремел звуками пламенных речей. Перед собравшими выступили представители организаторов антинаркотической акции – из отдела молодежи мэрии Брянска и управление по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД. Особо ценного или даже нового эти уважаемые люди не сказали. Но опять подчеркнули, за что им спасибо, конечно, важность занятий спортом и следования здоровому образу жизни: без наркотиков, алкоголя и сигарет во всем их многообразии. Кто бы спорил.

Впрочем, чиновница из отдела молодежи Брянской городской администрации выдала замечательную по форме фразу – возможно, это новый словесный хит: “Если раньше мухоморы ели десятилетиями, и не слабоумили, то сейчас синтетические наркотики убивают за год!”. Снова, впрочем, не поспоришь: наркотики в любом их проявлении, а современные тем более, – гадость и зло. Еще упомянутая сотрудница мэрии Брянка ударилась в исторический экскурс употребления человечеством разного рода дурмана, но эти ее слова даже приводить не хочется.

После официальной части один за другим стали выступать творческие коллективы – танцоры и дуэты музыкантов. Между ними вклинились мощные каратисты из патриотического бойцовского клуба. Один из бойцов, видимо, в какой-то момент переволновавшись, упустил из рук нунчаки, или соединенные цепью “деревянные палочки”, – восточное инерционное холодное оружие. Те улетели в сторону и грохнулись на гранитную мостовую, никого не задев. С кем не бывает.

За творческими и спортивными выступлениями вынужденно наблюдали созванные на антинаркотическую акцию молодые люди. Человек тридцать или сорок, может полсотни, и еще немного взрослых стояли там же полукругом. Многие в футболках с логотипами различных общественных организаций, надетых поверх “основной” одежды.

Участники “Марша жизни” держали в руках различные, но виденные уже не раз плакаты: «Мы выбираем жизнь!», «Брянск без наркотиков», “Здоровые дети – здоровая Россия”, “Мы – патриоты России!” и другие. Креатива маловато в них было, но выглядело, впрочем, почти убедительно. Если только не знать о реальном распространении наркомании на местном уровне.

Такие антинаркотические акции, может, и надо проводить. Но не с существующим формальным подходом. Раньше они были в Брянске. Когда формализм окончательно все не победил. Теперь же все по накатанной: собрались, озвучили набившие оскомину громкие лозунги, призвали всех к лучшему и хорошему, а затем с чистой совестью и ощущением выполненного долга разошлись. Писать отчеты об удачно проведенном мероприятии.

Но это не борьба с наркоманией. Это, увы, лишь насмешка над ней. С другой стороны, может именно такая цель и была.

Фото: “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: