Способы отопления дома: их особенности и достоинства

Способов отопления дома достаточно много, но для того, чтобы выбрать наиболее подходящий, следует учесть несколько факторов. Если есть возможность подключиться к центральному отоплению, то это будет одним из оптимальных вариантов, хотя сейчас многие отдают предпочтение автономным системам отопления.

Автономные системы отопления распространены достаточно широко, условно их можно классифицировать так:

– Альтернативные системы отопления.

– Газовые автономные системы отопления.

– Электрические автономные системы отопления.

– Системы отопления, работающие на жидком и твердом топливе.

К альтернативным способам отопления дома можно отнести отопление с помощью солнечных коллекторов и тепловых насосов, которые можно приобрести на сайте https://noviterm.com.ua/. Эти способы отопления сегодня приобретают все большую популярность. Cпособ отопления тепловым насосом, для отопления помещений и здания, использует рассеянную энергию окружающей среды . Тепловые насосы забирают тепло воздуха, грунтовых вод или грунта и перенаправляют его в систему отопления.

Газовая автономная система отопления на данный момент является наиболее экономичным способом отопления частного дома. В продаже есть большое количество различных газовых котлов от различных производителей и разной мощности.

Если есть возможность установить газовую систему отопления дома – это один из лучших вариантов. Вы будете избавлены от таких проблем как потребность постоянно закупать энергоноситель (уголь, дрова, жидкое топливо и др.). К тому же уголь и дрова нужно где-то хранить. Существуют также автономные системы отопления на сжиженном газе, но тут также возникает проблема хранения газа – нужна емкость подходящего объема.

Отапливать дом электричеством можно, но достаточно дорого. Пожалуй, электрическое отопление – самое дорогое среди всех перечисленных. Электричеством можно отапливать дом посредством котла (сейчас большой выбор электрокотлов различной мощности на рынке), либо с помощью различных обогревателей: конвекторов, масляных радиаторов, тепловентиляторов (тепловые пушки), инфракрасные обогреватели.

Если вы решили установить электрический котел, то имейте ввиду – однофазные электрокотлы имеют максимальную мощность 12кВт. Котлы большей мощности только 3-х фазные, а это дополнительные расходы на установку трехфазного счетчика и др. Отопление с помощью электрообогревателей тоже имеет свои недостатки – пыль, попадая на нагревательный элемент обогревателя, сгорает, сжигая при этом кислород, находящийся в помещении. Это может привести к мигреням и другим неприятным вещам.

Системы отопления дома, использующие жидкое и твердое топливо (уголь, дрова) достаточно широко используются. Они просты в эксплуатации. Одним из недостатков является дополнительное обустройство мест для хранения топлива.

Мы рассмотрели все наиболее распространенные способы отопления дома. Какую систему выбрать – решение только за вами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: