Устоял приговор по странному делу о взятках экс-проректора БГИТУ и «Лидера России» Елены Цубловой на 800 с лишним тысяч рублей

Авторская колонка

Апелляционная инстанция Брянского областного суда исключила из вынесенного ранее Елене Цубловой Советским райсудом Брянска приговора дополнительное наказание. Но в “основной” части он был оставлен без изменения, а жалоба защитника – без удовлетворения.

Накануне Брянский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката видного ученого, бывшего проректора по научной и инновационной деятельности Брянского государственного инженерно-технологического университета и полуфиналиста престижного федерального конкурса “Лидеры России” Елены Цубловой. Ранее ее осудили за получение взяток в значительном и крупном размерах (ч. 2 ст. 290 УК РФ – 2 эпизода, п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ – 2 эпизода).

Суд Советского района Брянска установил, что Цублова получила от четырех подчиненных взятки на общую сумму более 800 тысяч рублей (в сообщениях СК РФ фигурировала сумма в размере 882 тысячи рублей). За эти деньги Цублова, считает фемида, осуществляла нижестоящим коллегам-взяткодателям общее покровительство по службе. А ещё им начислялись стимулирующие и премиальные выплаты, предоставлялась возможность беспрепятственно осуществлять трудовую деятельность в вузе.

Свою вину подсудимая не признала и сообщила, что действовала по указанию руководства БГИТУ, а подчиненные по прежде достигнутой договоренности сами, то есть добровольно отдавали ей часть полученных в виде премий денег. Эта схема, как уже сообщал “Брянский ворчун”, была якобы нужна для проведения в вузе различных мероприятий, в том числе имиджевых и научных, на которые деньги официально не выделялись.

Кроме того, Цублова настаивала, что не имела полномочий по начислению премий – это прерогатива, мол, ректора Валерия Егорушкина (на фото ниже). Тот до сих пор никак не прокомментировал, правда, слова бывшей заместительницы. Может, считает, что тут нечего комментировать, а может и не просто так молчит.

По приговору Советского районного суда Брянска Цублова получила наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в размере 1, 5 млн. рубей. Также ее лишили права в течение 5 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функцииями. Если она и правда действовала по чьей-то указке, то наказание более чем суровое, конечно.

Что и пытался донести до суда защитник осужденной: он просил вынести новый приговор, в котором действия подзащитной переквалифицировать на ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Адвокат поямнил, что его доверительница полученные от подчиненных деньги использовала на нужды своего же учебного заведения, при этом она не имела личной корысти.

Но судебная коллегия признала несостоятельными доводы защиты об отсутствии корысти и отметила, что инициатива в получении денег исходила от самой осужденной, а доказательств того, что эти средства были потрачены исключительно на нужды университета, в деле не имеется. Тут бы резонно было, конечно, выслушать ректора Егорушкина, что он думает на этот счёт, но его в суд не вызывали, по всей видимости…

При вынесении апелляционного определения судебная коллегия исключила назначение дополнительного наказания, в остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а апелляционная жалоба защитника – без удовлетворения, говорится в сообщении пресс-службы судов обшей юрисдикции Брянской области.

Подробнее о жёстком повороте в жизни брянского учёного, оставшейся наедине со своей бедой, читайте в нашем прежнем материале “Стали известны негласные детали дела о взятках экс-проректора БГИТУ и «Лидера России» Елены Цубловой на 882 тысячи рублей”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: