Стали известны негласные детали дела о взятках экс-проректора БГИТУ и «Лидера России» Елены Цубловой на 882 тысячи рублей

Новости

Ранее мы уже рассказывали подробно о приговоре по громкому уголовному делу о взятках, который был вынесен бывшему проректору БГИТУ, профессору кафедры химии БГУ, доктору биологических наук и полуфиналисту федерального конкурса “Лидеры России” Елене Цубловой. Теперь хотим рассказать его неизвестные подробности. На истину не претендуем – это только версия. Но она побуждает иначе, возможно, взглянуть, на случившееся.

Выяснилось, напомним, что Елена Геннадьевна Цублова как проректор БГИТУ получила от своих подчиненных фактически в два раза больше первоначально озвученной, еще на этапе следствия, общей суммы взяток. А именно, свыше 882 тысяч рублей. В частности, за передаваемые деньги она начисляла нижестоящим коллегам премии.

БГИТУ

Вроде бы все однозначно. Но “Брянскому ворчуну” стали известны другие, негласные и, подчеркнем, возможные подробности этого дела. Ведь Цублова не признала себя виновной на суде. И это обстоятельство вкупе с имеющимися неофициальными деталями произошедшего побуждает несколько иначе взглянуть на ее уголовное дело. Возможно, она и не творила никакого злодеяния – вот в чем весь фикус-пикус.

От проректора Цубловой, как говорят, требовали высоких вузовских показателей по денежному содержанию молодых ученых. Дескать, забота государства о них совсем не мнимая, и получают они уже весьма сносно. Им только и остается, мол, что думать, исследовать, совершать без конца великие открытия, и совсем нет никакой нужды переживать о хлебе насущном.

Подтвержденную информацию о прекрасной материальной поддержке молодых научных кадров Цубловой необходимо было подавать наверх. И заодно, через вуз и местные власти, наверняка транслировать общественности. Дабы показать всем, как хорошо живут молодые ученые кадры.

А раз так, то Цублова могла вынужденно начислять повышенные премии, скажем, двум или трем доверенным молодым ученым. Те затем, вероятно, переводили Елене Геннадьевне обратно значительную часть премиальных. На ее банковскую карту. Чтобы она могла все обналичить и уже по-тихому раздать “премии” всем, кто их заслужил. И ждал.

Иначе говоря, себе Цублова вполне могла ничего и не брать. То есть не присваивать, если говорить языком Уголовного Кодекса. Или, например, брала какие-то суммы, но вовсе не те, что заявлены следствием. Хотя формально она все же получала от подчиненных – читай, нескольких молодых ученых – некие взятки. Как бы там ни было, такая ситуация всех устраивала, видимо. Включая руководство БГИТУ, возможно, если оно было в курсе. Пока самой ситуацией не заинтересовались опера из полиции по экономическим преступлениям.

Интересно, что БГИТУ доктор биологических наук Елена Цублова покинула задолго до предъявления ей обвинения. После июля 2019 года она перешла на работу в другой местный вуз – в Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского. Где заняла должность профессора кафедры химии. Возможно, этот переход был вполне вынужденным – дабы не предавать огласке содеянное, которое на тот момент уже вскрылось, и избежать ненужных последствий. Но Цублову нагнали, что называется, и в БГУ.

В Брянском госуниверситете Елена Геннадьевна занималась научным исследованием влияния химических веществ на живые системы: от уровня клетки до уровня живого организма. В фармакологическом плане Цублова изучала возможные лекарственные эффекты химических соединений, а с экологической точки зрения – оценивала реакцию живых организмов на действие загрязняющих веществ. Перед ней открывались большие, судя по всему, перспективы. Так, сама она заявляла в начале 2021 года, что если будет обнаружена удачная молекула, которая способна менять при нахождении организма в условиях экстремальных ситуаций его особенности работы, то в дальнейшем получившееся вещество наверняка сможет поступить в доклинические, а потом клинические испытания.

Что и позволило, видимо, Цубловой в 2020 году стать полуфиналистом новой на тот момент специализации «Наука» федерального конкурса “Лидеры России” – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Кто ж знал, что у Елены Геннадьевны есть еще и другая, тайная деятельность, пусть и направленная, вероятно, на общее благо…

“Суд по совокупности преступлений назначил виновной наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1,5 млн рублей”, – говорится о будущей судьбе Цубловой в сегодняшнем сообщении пресс-службы судов общей юрисдикции Брянской области.

Осужденной Цубловой также запретили занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования сроком на 5 лет. После отсидки уже, конечно. Мы не оправдываем экс-проректора – это все же прерогатива суда.

Но все ли обстоятельства учла брянская фемида?.. Возможная ее ошибка может дорого очень стоить конкретному человеку и его близким. А если речь идет об ученом, то и по науке больно ударить тоже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: