В Брянске пенсионеры зажили на широкую ногу – могут позволить себе лангуста

Авторская колонка

Несказанно удивил жителей Советского района Брянска, особенно людей старшего поколения, обновленный ассортимент продуктового магазина формата “у дома” на улице Костычева. Пенсионеры узнали, что могут наконец-то купить здесь обычно дорогущий морской деликатес по смешной цене.

Обычный магазин “Продукты”, сотворивший настоящее потребительское чудо, располагается на первом этаже обычной панельной пятиэтажки. На улице Костычева, 27, в Советском районе Брянска. Отовариваются тут самые обычные граждане, проживающие в соседних типовых многоэтажках и не избалованные изысками. Как же некоторые из них удивились, когда увидели в холодильнике с морской рыбой нечто, что поразило людей до глубины.

Не знаем как сегодня, но еще пару дней назад в рядовом магазине “Продукты” на улице Костычева в Брянске продавали… лангустов. Морских ракообразных, похожи на омаров, но только без клешней. А еще очень дорогих, обычному покупателю почти недоступных. В Москве этот невероятно вкусный и полезный деликатес продают примерно по 4200 рублей за килограмм (2-3 штуки).

Люди удивились не самому наличию лангустов в обычном продуктовом магазине (все-таки это не буржуйские супермаркеты столицы “Азбука вкуса”). Хотя это было необычно. Больше их поразила цена, по которой на прилавок с рыбной заморозкой “выбросили” лангустов. Причем сразу филе лангустов. Вот сейчас внимательно, просьба не падать со стула – деликатес богачей продавали всего по… 280 рублей за килограмм!

Одна из наших читательница, дама уже пожилая, не выдержала и решила порадовать себя. “Была не была – когда еще попробую!” – подумала пенсионерка и купила сразу два кило брянских лангустов. Точнее, их филе: панцири, брюшки и хвосты, в составе которых обычно лангустов и продают, в брянском магазине в лишний вес разумно не включали.

Пенсионерка пригласила отведать заморский деликатес великовозрастного сына. Андрей ранее долго работал в Москве, где нередко бывал на разных банкетах и потому имеет представление о всяких гурманских изысках. Но тут он, как говорится, не понял. Купленное матерью филе лангуста даже близко его не напоминало. Ни по цвету, ни по общему виду, ни тем более по вкусу – скорее это была посредственная придонная рыба.

Андрей пришел полюбопытствовать в магазин, захотел воочию посмотреть на предлагаемых лангустов. Ценник не обманывал – действительно, “Лангуст”, по 280 рублей за кило. Начал расспрашивать. Но продавщица, говорит мужчина, отреагировала своеобразно. Сами не видите, что ли, все же написано?!.. Мы только, мол, не стали на ценнике длинное название этой морской рыбы писать – она так-то не лангуст. а лангустином называется…

Андрей попытался было объяснить, что и лангуст, и лангустин, или норвежский омар, – это вовсе не рыба. Которую под их видом и продают, выходит. А еще это все смахивает на банальное введение покупателей в заблуждение, особенно пожилых людей, которые тех самых лангустов (или даже лангустинов) и в глаза-то отродясь не видели. Но слушать мужчину в магазине не стали. Посоветовали не умничать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: