А где они раньше были? В Брянской области вдруг выросли собранные налоги

Экономика

Случайно-временную удачу Брянской области в плане динамики налоговых поступлений в 2022 году по отношению к 2021-му местные пропагандисты назвали личным и закономерным триумфом губернатора Александра Богомаза. Пообещав, что он обязательно поделится секретами своего успеха с главами других приграничных и не только регионов-аутсайдеров. Но что-то подсказывает, что те просто предпочтут тихо обогнать отца Брянщины в этом году.

Федеральное информационно-аналитического издание “Акценты” рассказало, сколько налогов собрали регионы Центральной России в санкционном 2022 году. В сравнении с благословенным, как теперь представляется, позапрошлым годом. Сильнее всего не повезло областям ЦФО, которые были заточены на отдельные отрасли экономики – такие, как “автомобильная” Калужская область или металлургическая Липецкая. У последней динамика налоговых поступлений за прошлый год оказалась с самым большим отрицательным значением: падение сборов в силу закрытия импорта металлов в Европу Новолипецким комбинатом составило более 52 процентов, или минус 70 млрд рублей в абсолютных цифрах…

В приграничных Белгородской и Курской областях свои причины, из-за которых упали налоговые поступления в 2022 году – на 11 и 9 процентов соответственно. Скорее всего, они связаны с их приграничным положением и тоже особенностями региональной экономики. Белгородчина – аграрный регион, а в Соловьиным крае большие налоги давала ранее железорудная отрасль, сильно завязанная на металлургов.

Вместе с тем Москву и Подмосковье от налогового краха спасла нефтегазовая отрасль. Там по-прежнему находятся головные офисы ряда крупнейших российских нефтегазовых корпораций, отмечают в агентстве FinExpertiza. Тульская и Рязанская области выбились в лидеры благодаря мощному оборонно-промышленному сектору, как никакому другому сейчас поддерживаемому государством.

Собственно, неожиданный успех Брянской области в плане динамики налоговых поступлений (плюс почти 24 процента к 2021 году) тоже во многом зиждется наверняка на плюшках местной оборонной отрасли. Кроме того, экономическое состояние Брянской области зависит край от 10-15 более-менее крупных компаний – больше просто нет. А в ставшей вдруг нищать соседней Калужской области таких компаний примерно 500, полтысячи то есть, и в этом между нами существенная разница. Когда же нивелируются первые негативные последствия от западных санкций, калужские предприятия вновь заработают на полную мощность. И тогда Брянщине останется снова лишь завидовать.

Но брянские пропагандисты радуются здесь и сейчас. Потом может и не сложиться ведь. Один из брянских телеграм-каналов, постоянно восхваляющий таланты и заслуги губернатора Александра Богомаза, уже предложил соседним регионам-аутсайдерам “не расстраиваться”. И посоветовал их главам со всей своей пролетарской прямотой обращаться к отцу Брянщину, как известно, видному экономисту, за дельными советами. Как будто рост оборонной промышленности – это его личный интеллектуальный триумф.

– Александр Богомаз никогда не жадничал на советы, никогда не скрывал секреты своих успехов, – сообщает подобострастный телеграм-канал брянских пропагандистов. – Он всегда готов поделиться технологиями управления и хозяйствования.

Губернаторы-соседи призыв пиар-ассов Богомаза, как пить дать, пропустят. И за советами, которые и сами могут дать любому, наверняка не приедут в Брянскую область. Но напрягутся и снова вырвутся вперед, скорее всего. А заодно отметят про себя, как плохо про них думают в нашем регионе, выпячивая вселенскую значимость обычного, в общем-то, коллеги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: