В Брянской области соцсети запестрели объявлениями о найденных и потерявшихся домашних питомцах: даем советы по поиску любимцев на улицах

Авторская колонка

Только начался Новый 2023 год, а брянские тематические паблики и сообщества, посвященные поиску пропавших собак и кошек, а также розыску хозяев уже найденных потеряшек, запестрели соответствующими объявлениями.

О новой старой неприятной тенденции “Брянскому ворчуну” рассказали местные волонтеры-зоозащитники. Они же передали через редакцию хозяевам кошек и собак важную рекомендацию на случай потери домашних любимцев.

– Мы рекомендуем хозяевам потеряшек сразу размещать объявления в соцсетях, – рассказали активисты. – Так, например, есть в брянском сегменте социальных сетей полезные группы во ВКонтакте. Через них можно как распространить объявления о пропаже любимцев, так и смотреть в них уже опубликованные сообщения. Часто случается так, что люди ищут свою кошечку или собачку, а ее кто-то уже нашел и рассказал об этом в тематических пабликах и группах.

Публикуем названия и гиперссылки на данные группы:

– Кроме того, Хасей-бегунков, лаек и маламутов можно поискать и в специализированной ВК-группе “Хаски Брянская область”, – добавили волонтеры-зоозащитники, вспомнив нашу недавнюю историю из заметки “Он хочет жить: в Новозыбкове добрые люди спасают избитую и брошенную на улице собаку породы маламут”. – Объявления об охотничьих собаках встречаются в группе “Охота и рыбалка в Брянской области”.

Зоозащитники призывают хозяев пушистых потеряшек самостоятельно и неустанно их искать в перечисленных группах.

– Не ленитесь, а то так и будут болтаться ваши голодные животные, не пойми где, – говорят волонтеры, не скрывая своей обеспокоенности. – Размещайте объявления с фотографиями домашних любимцев и своими контактами хотя бы пару раз в неделю в данных группах. И есть шанс, что животные найдутся быстрее.

“Брянский ворчун” также рекомендует хозяевам собак и кошек не забывать надевать животным ошейники с нормальными “адресниками”. Это такие маленькие металлические или пластиковые таблички, на которых указан контактный телефон, имя хозяина и кличка животного. Адресники можно купить, например, в магазине “Тузик” (Советский район Брянска на улице Авиационной, 34), или в любом другом зоомагазине, – это не реклама, а еще один полезный совет.

Вот только последние объявления о пропавших-найденных домашних животных.

“Мы проживаем в Ново-Отрадном (микрорайон в Брянске – Прим. Ред.), сегодня вечером (12 января – Прим. Ред.), около 17:00, по улице Пятницкая у нас сбежала собачка породы Чау-чау Смуф. Лохматый, коричнево-рыжий окрас, небольшого роста. Зовут Чарли, очень добрый. Если кто-то обладает какой либо информацией прошу позвонить по номеру телефона: 89003553514, Анастасия Титоренко. Заранее огромные спасибо”.

А вот история со счастливым концом: “Найдена собака: пекинес, мальчик, найдена в Чайковичах (поселок на окраине Бежицкого района Брянска), возле улицы Раздельная, дом №5”. Позже стало известно, что пекинес нашелся, о чем объявила в комментариях к посту-объявлении его Виктория: “Поиск окончен, хозяин нашелся!!!! Это наш!”.

“Найдена собака. Район 61-й школы, улица Желябова, 47, район Камвольного комбината. Ночью пришлось забрать пса домой, на него бросались бродячие собаки. Больше нет возможности передерживать. Хозяин, найдись! Лабрадор. Рыжий (?)”.

“Найдена кошка. Кот. Черно-белый окрас. Недавно прибился по адресу: Новые Дарковичи, Пятничный тупик, дом №5. Сидит, мёрзнет под машиной. Видно, что в прошлом домашний, очень ласковый. Может, кто-то терял своего любимца. Телефон: 89803084525.”

Тем временем стало также известно, что в Брянске зоозащитники разыскивают срочно хозяев милого песика-потеряшки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: