В Круглом сквере Брянска пролетарская бургерная Marx уступила место вьетнамскому кафе Бань Бао

Сэр Чернов ест!

Удивительные кулинарные метаморфозы переживает легендарное кафе-стекляшка в самом центре Брянска – в уголке Круглого, или имени Карла Маркса сквера.

Много лет назад в этом месте было молодежное, а потом совсем и не очень чтобы молодежное кафе “Ветерок”. Затем какая-то отвратная забегаловка. После нее “стекляшка” долгое время пустовала и приходила в запустение.

Но года два назад новую жизнь в легендарное место вдохнула а-ля пролетарская бургерная Marx. Его названием перекликалось с официальным наименованием Круглого сквера и должно было, видимо, дополнительно работать на привлечение публики. Место оказалось, особенно поначалу, весьма недорогим, и с претензией на стиль. С хорошим кофе, приятными завтраками, хорошими комплексными обедами и вроде как сносными бургерами, собственно. А еще чистым туалетом.

Но бургерная Marx (12+) быстро подорожала, а вместе с тем и явно “испортилась”, выказав крайне нестабильную работу кухни в плане вкусности подаваемой еды. И в скорости подноса готовых блюд тоже – их можно было ждать по 30-40 минут, а то и больше. Сейчас это заведение переехало куда-то на улицу Дуки вроде, поближе к бывшему “Макдональдсу”.

Бургерно-грильное место пустовало недолго. В “стекляшку” Круглого сквера заселились… русские вьетнамцы. Точнее, “Бань Бао” – первое в Брянске и теперь уже сетевое кафе с национальной кухней Вьетнама. Первая такая точка общепита открылась ранее на Авиационной улице, где располагалось нравившееся многим (хотя многих и откровенно раздражавшее) кафе-салон “Менделеев”. Оно не пережило пандемии коронавируса.

В кафе же “Бань Бао” (12+), названном в честь… вьетнамских пирожков из дрожжевого теста, обещают “изобилие азиатских блюд и необычный интерьер в восточном стиле не оставит никого равнодушным”. Заведение открылось совсем недавно. И с улицы выглядит, как маленький квартал красных… нет, не фонарей, а просто фонариков. Вьетнамских (если угодно – китайских) фонариков.

Редакция “Брянского ворчуна” пока не успела заглянуть внутрь “Бань Бао”. Хотя это большое упущение, конечно: ведь у нас есть предназначенная как раз для таких вот ресторанных походов замечательно-субъективная рубрика “Сэр Чернов Ест!”. Загляните в нее, если еще не в курсе, на досуге. А еще лучше – перед обедом.

Между тем мы уже в курсе (заочно, повторимся), что в “Бань Бао” подают антипохмельный суп Бо (18+). Поэтому здесь всегда с утра ждут тех, видимо, кто не прочь “поправить здоровье” после бурной и веселой ночи. Тем более что уже 22 января, в первый день лунного месяца, во Вьетнаме будут отмечать свой национальный Новый год. Там он называется “Син Тяо! Тэт”. Можно отметить, так сказать, по третьему заходу – после нашего Старого Нового года. Только помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Кроме, супа Бо в “Бань Бао” подают, говорят, креветочные чипсы Фонг Том, темпуру и пряные блюда, например, Ком Хео. Есть еще немы – рулетики из рисовой бумаги, в которых многих привлекает сочная начинка.

Другие блюда вьетнамской кухни, как-то: из насекомых или мяса змей или даже крокодила, – в “Бань Бао” не подадут, скорее всего. Вряд ли к ним готовы брянские гурманы. И, да, это не реклама или наоборот, – просто мы увидели интересное, на наш, взгляд место, “где поесть”, и решили вам о нем рассказать.

Фото: “Брянский ворчун” и “Бань Бао”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: