YouTube заблокировал канал “Брянского ворчуна” за видео с объявлением Путиным частичной мобилизации

Авторская колонка

Сегодня, 14 декабря, глобальный видеохостинг YouTube вдруг удалил на канале “Брянского ворчуна” еще сентябрьское видео “Путин объявил о частичной мобилизации” и вынес нашей редакции “первое предупреждение”. Со странным обоснованием, что забаненный ролик содержит… “дискриминационные высказывания” и тем самым нарушает правила Ютьюб-сообщества. Маразм толерантности крепчает.

Все серьезно. Если за первым предупреждением от YouTube последует второе, а затем и третье о так называемом нарушении правил сообщества, то видеоканал “Брянского ворчуна” будет без предупреждения и уже навсегда удален с платформы глобального видеохостинга. А значит, он окажется больше недоступен для наших подписчиков и зрителей, чисто которых, пусть и медленно, но неуклонно растет. Сейчас на разноплановый Youtube-канал “Брянский ворчун” подписаны 3 789 человек (+45 за последние 28 дней), а его месячная аудитория превышает 55 тысяч человек.

На искусственный интеллект Ютьюба, система которого в автоматическом режиме проверяет размещаемые на видеохостинге ролики, многие и давно жалуются. Его жертвой, надо заметить, в очередной раз стал и видеоканал “Брянского ворчуна”. Сегодня нашей редакции “прилетело” недружественное оповещение о том, что в ходе автоматической проверки в одном из наших роликов “был обнаружен потенциально недопустимый контент”.

Речь о видео “Путин объявил о частичной мобилизации, 21.09.2022”, которое было размещено, как видно из даты, еще в сентябре. Ролик был удален. Для того, “чтобы защитить пользователей”. Потому как в этом ролике содержатся “дискриминационные высказывания”, понимаешь. О чем, мы так и не поняли. Но так объяснил нам свою позицию YouTube.

Видеохостинг, вынеся “Брянскому ворчуну” предупреждение, лишил нас временно возможности “загружать видео, публиковать записи и проводить трансляции”. Потом пообещал вернуть отнятые пользовательские возможности – если хорошо будем себя вести, конечно. На взгляд Ютьюба. А иначе пообещали “принять дополнительные меры”.

Также видеохостинг предложил нам подать апелляцию: “Наши специалисты ещё раз проверят этот ролик“. Мы уже воспользовались этим правом, скрывать не будем. Потому как считаем, что в спорном видео отражена официальная позиция главы российского государства.

Президент России Владимир Путин объявил в рамках проведения СВО о своем решении, которое направлено на защиту интересов государства, более чем 150 миллионам соотечественников. В апелляции мы потребовали возвращения удаленного контента и отмены вынесенного предупреждения, считая его странным и несправедливым. Посмотрим, что ответят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: