Заяц, попавший в двигатель, привел к отмене авиарейса “Брянск – Минеральные Воды”

Новости

Самолет авиакомпании “Азимут” взлетал из международного аэропорта “Брянск” 2 января на одном уже двигателе. Но на высоте командир воздушного судна решил не рисковать и развернулся. Двигатель, в который на взлете попал заяц (хотя это мог быть и кот), восстановлению не подлежит. Вчерашние пассажиры улетят в Минводы не раньше завтрашнего дня.

Редакции “Брянского ворчуна” стали известны подробности вчерашнего ЧП, произошедшего в местном аэропорту с пассажирским самолетом “Сухой СуперДжет 100” (Sukhoi Superjet 100, или SU-95) российской межрегиональной авиакомпании “Азимут”. Напомним, техническая причина сделала невозможным выполнение рейса AZO674 “Брянск − Минеральные Воды (Минводы)”. К этому привела вибрация первого двигателя.

Командир воздушного судна принял решение выработать топливо и вернуться на аэродром вылета. Аварийная обстановка не объявлялась. Но возникшая ситуация заставила поволноваться многих – и на земле, и в воздухе. Пассажиры самолета не на шутку перепугались: через иллюминаторы они видели огонь, вырывавшийся из проблемного двигателя…

Источник “Брянского ворчуна” поделился с нашей редакцией деталями случившегося.

– Да все банально. Заяц на взлёте попал в двигатель. Движку, естественно, трындец, – сообщил источник по-простому, на общедоступном русском. – Хотя мог быть и кот. От животного ничего не осталось, только части меха нашли. перьев не было, по крайней мере, – не птица точно. Двигатели у “Сухого” низко расположены, вот встречным потоком воздуха и засосало…

Самолет взлетал уже на одном движке.

“Покружились над аэропортом, выработали топливо, сели штатно на одном двигателе. Пассажиры жуть как перепугались, хотя причин не было, на мой взгляд”, – добавил источник.

Сегодня, 3 января, брянский аэропорт был весь день закрыт “по погоде”. Должен прилететь другой борт “Азимута” – он привезет рабочий движок и затем заберет в Минводы не улетевших накануне пассажиров.

Завтра утром – 4 января, к слову, в аэропорт “Брянск” съедутся многочисленные ответственные лица, включая легендарного чиновника заместителя губернатора Николая Лучкина. Они будут открывать новое воздушное направление – до Махачкалы, столицы Дагестана. Хочется надеяться, что в этот раз Николай Сергеевич не зайдет в салон воздушного самолета без маски, как это ранее случилось при открытии авиарейсов до Волгограда.

Лучкин без маски – ему скрывать от общественности нечего, фото СМИ “Городской32”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: