Брянская область задружилась с Кубой через бокс

Политика

Накануне в Брянск приехали высокопоставленные кубинские дипломаты. Чтобы наладить дружеские и спортивные связи, а еще открыть турнир по боксу. Так официально заявлено.

Вчера весь день на Брянщине мерзли истинные жители субтропиков. К нам с некими своими целями приезжали замглавы миссии и советник по политическим вопросам чрезвычайного и полномочного посла Республики Куба в РФ Маркос Феликс Ласо Вильтрес и настоящая женщина-полковник – военно-воздушный и военно-морской атташе Острова Свободы Моника Милиан Гомес.

Представители далекой и по-прежнему, как заявляется, братской страны из Латинской Америки встретились с первыми лицами региона. Обсудили с ними “развитие и укрепление дружественных и спортивных связей между Брянской областью и Республикой Куба” и отдельно – развития и популяризации бокса как олимпийского вида спорта, другие вопросы. Интересная деталь: с “гражданскими” кубинский полковник Моника Милиан Гомес встречалась тоже по гражданке.

Также высокопоставленные кубинцы побывали в любимом дворце губернатора Александра Богомаза – Брянском Дворце единоборств имени ныне живущего самбиста Артема Осипенко. Дипломаты Острова Свободы дали старт… “Открытому турниру по боксу памяти воинов-интернационалистов, исполнявших свой воинский долг в Республике Куба с 1962 по 1993 годы”. Его организовала общественная организация «ГСВСК Брянск» (Группа Советских Военных Специалистов на Кубе). Заодно соревнования приурочили к очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 года).

Подобные чемпионаты, созываемые под разного рода даты, станут теперь в брянском Дворце единоборств, видимо, чем-то постоянным. Чтобы громадный и дорогостоящий объект банально не простаивал. У боксерского ринга полковник Моника Милиан Гомес была уже в военной форме песочного цвета. Ей очень идет, к слову.

За награды открытого кубинцами турнира по боксу до завтрашнего дня будут биться более 100 спортсменов. Это жители Донецкой Народной Республики, Орла, Курска, Смоленска, Калуги, а также местные атлеты – из городов Карачев, Дятьково, Унеча, Фокино, Трубчевск, Брянска, а также поселков Климово и Сеща.

Кубинским дипломатам, говорят, хотели еще показать брянские тепловозы БМЗ холдинга АО “Трансмашхолдинг”. Есть вроде как намерение поставлять на далекий Остров Свободы новые разработки предприятия – маневровый тепловоз ТЭМ23 и магистральный грузовой локомотив 3ТЭ28. Но официально об этом информация пока не прозвучала.

В Брянске кубинские дипломаты обещают пробыть до 18 февраля.

Дополнение. Кого и как наградили гости с Кубы, а также где они сами побывали, читайте в этой заметке.

Фото: пресс-службы правительства Брянской области, Дворца единоборств имени Артема Осипенко, “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: