Карачевская прокуратура после статьи “Брянского ворчуна” о чиновнике-бизнесмене Бояркине потребовала от главы Филина уволить неправильного подчиненного

Авторская колонка

Прокуратура Карачевского района Брянской области, вчитавшись в нашу публикацию «Скандал: в брянском Карачеве большой чиновник – пенсионер Бояркин оказался бизнесменом», подтвердила нарушение местной администрацией законов о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Напомним, что что одну из ключевых должностей в администрации Карачевского района Брянской области по приглашению ее главы-пенсионера Леонида Филина занял почти год назад другой пенсионер (не по возрасту, а выслуге) Андрей Бояркин. Он сел в кресло начальника отдела имущественных и земельных отношений, получив широкие служебные полномочия.

Андрей Владимирович много лет прослужил и проработал за пределами родного Карачевского района. Когда он стал “молодым пенсионером”, то ушел в бизнес. Хотя какое-то время был и наемным руководителем, в частности, крупного завода по выпуску минералки в Ставропольском крае.

Но почему-то, устроившись в начале весны прошлого года в Карачевскую районную администрацию, Бояркин не успел выйти из состава учредителей своей компании ООО «Норд-Строй». Сделал это только к 1 апреля 2022 года. Впрочем, карачевский чиновник, есть такое ощущение, не утратил полностью связи со своим коммерческим детищем.

Компания “Норд-Строй” была и до сих пор зарегистрирована в Рязани. А среди основных видов ее деятельности значатся следующие коммерческие направления: строительство жилых и нежилых зданий, разработка строительных проектов, строительство автодорог, различные виды ремонтов бурение скважин, оптовая торговлю деревом, стеклом, металлолом и другими материалами, сделки с различной недвижимостью — управление, покупка и аренда, в том числе управление жилым фондом. Последнее особо стоит отметить.

В январе 2023 года рязанский “Норд-Строй”, но уже без Бояркина в учредителях, по случайному совпадению получил в свое управление более 20 многоквартирных домов. На территории города Карачев и его пригорода. То есть в непосредственной зоне ответственности Карачевской районной администрации.

Кстати, Андрей Владимирович присутствовал еще незадолго до того на заседании лицензионной комиссии в Государственной жилищной инспекции в Брянске. Там как раз решался вопрос передачи новой управляющей компании домов, от которых вдруг отказалась прежняя. Присутствовал Бояркин на мероприятии сугубо как муниципальный служащий, конечно же. Подробно об этом мы писали в заметке “Скандал с продолжением: Карачевский глава Филин поручил экс-компании подчиненного чиновника Бояркина управлять многоквартирными домами”. Но этот момент прокуратуру пока не заинтересовал почему-то.

Тем не менее мы выяснили, что у карачевского чиновника Бояркина было… открытое в Московской области свидетельство индивидуального предпринимателя (ИП) – чуть ли ни до 20 января этого года. То есть без малого года нахождения на муниципальной службе. Расстаться с ИП Бояркин не мог, как он сам пояснил “Брянскому ворчуну”, в связи с имеющейся у налоговиков перед ним существенной переплатой по налогам. Не знаем, был ли в курсе этой переплаты пожилой глава администрации Карачевского района Леонид Филин. Но об учрежденной новым подчиненным компании, которая теперь управляет согласно распоряжению Филина многоквартирными домами, тот явно знал. Бояркин сие ранее подтвердил, по крайней мере.

Однако на орехи досталось только Андрею Владимировичу. Филин как бы и ни при делах оказался. От главы прокуратура Карачевского района лишь потребовала уволить неправильного подчиненного. В связи с утратой доверия, что равносильно чиновничьему “волчьему билету”. Дескать, это Бояркин такой знатный хитрец, что никто об его двойной жизни и не догадывался почти год. Что ж, пусть так…

Установлено, что Бояркин при трудоустройстве на должность начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации Карачевского района скрыл сведения о своей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. А также то, что он является руководителем юридического лица и учредителем коммерческой организации.

“Кроме того, в справке о доходах он не отразил сведения о наличии 9 банковских счетов, – говорится в сообщении надзорного ведомства, подтвердившего изложенные в статье “Брянского ворчуна” сведения. – Закон запрещает муниципальному служащему участвовать в управлении коммерческой организацией, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Непредставление муниципальным служащим достоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы”.

Карачевский районный глава Леонид Филин (на фото выше, по центру и спиной) прокурорское представление получил. Однако как он отреагирует, никто не берется предугадать. Леонид Васильевич, говорят, вполне чувствует в себе силы отказать надзорному ведомству. Впрочем, если и не откажет, то Андрей Бояркин наверняка всегда может, покинув муниципальную службу, снова вернуться в состав учредителей “Норд-Строй”. И продолжить спокойно управлять отчего-то выданными этой иногородней фирме двумя десятками многоквартирных домов.

Фото: ВК-страница А. Бояркина, сайт администрации Карачевского района, пресс-служба прокуратуры Брянской области, “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: