Скандал с продолжением: Карачевский глава Филин поручил экс-компании подчиненного чиновника Бояркина управлять многоквартирными домами

Авторская колонка

Стали известны неожиданные детали в истории с многогранным предпринимательством начальника отдела имущественных и земельных отношений Карачевской районной администрации Брянской области Андрея Бояркина. Кажется, он не утратил связь со своей бывшей рязанской компанией ООО “Норд-Строй”, занимающейся строительством, ремонтом и недвижимостью, и продолжил отслеживать ее бизнес-интересы по новому месту чиновничьей службы.

Ранее “Брянский ворчун” уже рассказывал, что одну из ключевых должностей в администрации Карачевского района по приглашению его главы-пенсионера Леонида Филина (на фото выше) занял другой пенсионер (не по возрасту, а выслуге) Андрей Бояркин. В начале прошлой весны он сел в кресло начальника отдела имущественных и земельных отношений. Обычно такие чиновники имеют широкие служебные полномочия.

Андрей Владимирович из местных, карачевский, но многие годы служил (отсюда у него пенсия ранняя), а затем и работал в других регионах страны. Когда предпринимателем, а когда наемным менеджером. В частности, заместителем гендиректора предприятия АО “Кавминводы” в поселке Новотерском Ставропольского края. Где выпускается известная на всю страну Новотеркская минералка.

После пандемии коронавируса Бояркин вернулся на малую родину. Предложение хорошей работы оказалось кстати. Единственное, новоиспеченному брянскому чиновнику пришлось выходить из числа учредителей иногородней компании ООО “Норд-Строй”. Она была зарегистрирована в Рязани и до сих пор имеет среди основных видов своей деятельности следующие коммерческие направления: строительство жилых и нежилых зданий, разработку строительных проектов, строительство автодорог, различные виды ремонтов бурение скважин, оптовую торговлю деревом, стеклом, металлолом и другими материалами, сделки с различной недвижимостью – управление, покупка и аренда.

Данные Бояркина как учредителя фирмы исчезли из учредительных документов ООО “Норд-Строй” к 1 апреля 2022 года. Позже выяснилось, правда, что у чиновника есть еще и незакрытое свидетельство индивидуального предпринимателя (ИП). Его Андрей Викторович, согласно опять же открытым данным, мог закрыть только 20 января этого года. Через три года и три дня после того, как открыл это самое ИП в Московской области. Но оно к продолжению назревающего скандала с участием Бояркина, кажется, не сильно относится. Хотя и должно по идее считаться серьезным нарушением действующего законодательства о муниципальной службе.

Ранее в разговоре с “Брянским ворчуном” Андрей Бояркин ответственно заявил, что уже год почти не имеет никакого отношения к учрежденной им ранее компании “Норд-Строй”. Однако теперь мы склонны думать, что он мог лукавить. Объясним суть наших догадок. Они, возможно, заинтересуют прокуратуру. И не только ее. Будем рады, если ошибаемся.

Но для начала обратимся к деятельности формально никак не связанного с Бояркиным видного депутата-единоросса Брянской областной Думы Александра Башлакова. Того самого автора легендарной теории его же имени “о ямочности дорог” и председателя думского комитета по ЖКХ. Почти три недели назад, 20 января, Башлаков оставил в соцсетях, в общем-то, невинную запись о проделанной работе. А именно о том, что принял в означенный день участие в заседании областной комиссии по лицензированию деятельности на управление многоквартирными домами. Управляющими многоквартирными домами должны были стать несколько компаний.

Мы бы тоже не обратили на эту запись Башлакова особого внимания. Мало ли сейчас управляющих компаний в регионе. Но мы ведь начали интересоваться личностью чиновника Бояркина! А с ним короткий пост Башлакова заиграл новыми красками. Председатель думского комитета также рассказал, что на заседании высокой комиссии одну из лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами хотели дать компании… ООО “НОРД-СТРОЙ”. Да-да, той самой, от которой 1 апреля 2022 года открестился чиновник Андрей Бояркин…

Впрочем, это ведь могло быть и совпадение. Ну зарегистрирована компания в Рязани, а тут решила поработать в Брянской области. Тем более не в новой для себя, как выясняется, сфере – в сфере управления многоквартирными домами. Но! Управлять многоквартирными домами ООО “Норд-Строй” поручили не абы где, а в брянском городе Карачеве. В зоне ответственности Карачевской районной администрации, одним из отделов которой, имущественным отделом, на минуточку, руководит Андрей Бояркин.

Постановление о передаче многоквартирных домов (копии документов есть в редакции) в управление бывшей компании Андрея Викторовича подписал карачевский глава Леонид Филин, а согласовал бумагу его молодой заместитель по ЖКХ Павел Носов (на фото ниже). Но на этом интересности не заканчиваются.

От переданных ООО “Норд-Строй” двух многоквартирных домов как-то неожиданно и незадолго до распоряжения Филина отказалась другая управляющая компания из Карачева – ООО “Чистая планета” (не путать с одноименным мусорным оператором Брянского региона АО “Чистая планета”). Хотя до того она целый год, приняв жилые здания у еще одной УК, вкладывала немалые деньги в капитальный ремонт домовых крыш. А потом вдруг взяла и, понеся большие убытки, добровольно удалилась. Странный бизнес, в общем. Но его разгадку нам выяснить пока не удалось: журналист “БВ” не смог дозвониться до директора “Чистой планеты” Александра Невои – говорят, он в больнице. Что немудрено, конечно, при таком раскладе: любому плохо станет.

Вместе с тем интересна еще одна деталь. Один из моментов заседания упомянутой депутатом-думцем Башлаковым лицензионной комиссии запечатлен на фото. И оно попало в соцсеть. На этом кадре видны члены президиума и приглашенные гости, которые к “фотографу” сидят спинами.

Так вот одна из спин на переднем плане, облаченная в хорошо узнаваемый клетчатый пиджак (кажется, такой элегантный в Карачевском районе носит лишь один человек), напоминает спину чиновника Андрея Бояркина. Если это действительно он, то что ему было делать, право, на мероприятии, где решалась бизнес-судьба его бывшей компании? Вопрос со звездочкой. Наверняка просто по работе там был. А значит, никаких претензий.

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС, газета “Заря” и соцсети Л. Филина, “Брянский ворчун”, Павел Носов/”Единая Россия”, сайт Карачевской райадминистрации Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: