Большунову вручили золото Олимпиады за победу в марафоне (фоторепортаж)

Спорт

В Пекине прошло награждение победителя и призеров марафонской гонки. На пьедестале почета взошли норвежец Семен Крюгер, занявший в упорной борьбе третье место, и двое россиян – брянец Александр Большунов и уроженец Мурома Иван Якимушкин. Ранее они оба уехали с малой родины в Тюмень из-за невозможности нормально тренироваться дома.

Награждение прошло несколько минут назад. Его показали в прямом эфире по Первому каналу (фото – скриншоты телетрансляции). Медали “королю лыж” Александру Большунову, победившему в этот раз в марафоне (пусть и сокращенном до 29 км), и призерам соревнований – Ивану Якимушкину и норвежцу Семену Крюгеру – вручала президент Федерации лыжных гонок России трехкратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

Награды чемпионы брали с подноса самостоятельно. В олимпийском Пекине действуют строгие ограничения на этот счет: никаких “касаний” и “обнимашек”, все бесконтактно. Вместе с медалями лыжники получили симпатичные букеты – традиция.

Ведущий телетрансляции упомянул малую родину Александра Большунова – село Подывотье Севского района Брянской области, оно находится всего в 6 км от границы с Украиной. И сказал, что “Сан Саныч его прославил”. Что правда, конечно. Вместе с тем ведущий отметил и другую деталь: и Большунов, и Якимушкин из города Муром – они оба в свое время “уехали в Тюмень”. Ради возможности нормально тренироваться. Дома им такой возможности не дали.

Большунов покинул Брянщину, напомним, уже при губернаторе Александре Богомазе и нынешнем начальнике областного управления спорта и физической культуры. Они локти, может быть, и кусают, но вида не подают.

После награждения прозвучал гимн. Не России, а вынужденный другой вариант – концерт №1 для фортепиано с оркестром композитора Петра Чайковского. Снова было немного обидно. Когда отзвучали последние звуки мелодии, Большунов и другие, словно по команде, достали из карманов маски и быстро их надели. После этого сошлись вместе и крепко обнялись.

Олимпиада продолжается. А в селе Большунова Подывотье в этом году наверняка сделают многострадальную дорогу. Больше тянуть нельзя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: