Богомаз снова удивил брянцев и страну картофельными рекордами

Экономика

Что ни год, то новые свершения. И каждый раз с нарастающим успехом. Меньшее уже и не можем себе позволить, кажется. Главное – выдать красивые, впечатляющие цифры.

В четверг, 23 ноября, брянский губернатор Александр Богомаз подводил в Брянском государственном аграрном университете (бывшей Кокинской сельхозакадемии) итоги очередного сельскохозяйственного года. Те снова оказались удивительными. И даже шокирующими. А иначе под предводительством губернатора-агрария и не могло бы быть, если вдруг кто сомневался.

Богомаз вручил награды работникам аграрного сектора, “благодаря труду которых в Брянской области растет производство зерна, картофеля, молока, поголовье крупного рогатого скота, птицы и свиней, объемы производства муки и круп, мяса птицы, свинины, сыра и многих других продовольственных товаров”. Что позволяет решать, по словам отца Брянщины, задачи обеспечения продовольственной безопасности.

Но главное, не скрывает Богомаз, сельское хозяйство Брянской области продолжает ставить рекорды. Что он умело доказывает, легко жонглируя финансовыми цифрами. Сравнивая два показателя объемов произведенной сельским хозяйством продукции, между которыми 8 лет (2014-2022 годы). За это время много чего и во много раз стало дороже, а значит и общий успех на поверку может быть так себе. Но Александру Васильевичу главное продемонстрировать удивительный рост: “Объем произведенной сельским хозяйством продукции с 2014 по 2022 год вырос с 43 до 133,6 млрд рублей”. Вот так скромно и просто.

– У нас первые места в России по урожайности зерновых и зернобобовых культур, валовому сбору и урожайности картофеля, урожайности кукурузы на зерно, озимого и ярового рапса. Валовой сбор картофеля составит порядка 1,5 миллиона тонн, каждый пятый килограмм картофеля в России выращен на брянской земле, – Беларусь снова осталась позади Брянской области, видимо.

Кроме того, месяц назад, на заседании Брянской областной Думы Богомаз хвалился, что наш регион производит каждый седьмой килограмм картофеля в стране. Но еще внимательнее с тех пор, видать, все посчитал. И вот куда лучший результат получился. Почему только в Брянской области картошка по зиме и весне стоит совсем не дешево, непонятно.

Рапса брянские аграрии тоже собрали много – 280 тысяч, что в 1,3 раза больше прошлого года. И так по всему – больше и лучше, чем прежде и до того тем более. Урожайность у нас по всему растет, и она, заявляет глава Брянщины, по много каким культурам самая высокая в России. Будто нет ни Краснодарского края, ни Ростовской области, ни других житниц России.

Да и чем именно достигается эта урожайность, например, каким количеством удобрений или почему вдруг понадобилось обрабатывать еще вчера зараженные радиацией брянские земли, Богомаз не сообщает. Главное, что много, и это есть. Просто поверьте, а вдумываться вовсе не обязательно.

Фото “Брянского ворчуна” и из телеграм-канала AV БогомаZ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: