Брянцев уведомили о типичном перед Новым годом подорожании продуктов к праздничному столу

Авторская колонка

Повышение цен на продукты для новогоднего стола уже чуть ли не с 1 декабря предрек кандидат экономических наук Михаил Беляев. Об этом он рассказал в интервью федеральному радио Sputnik, пояснив. что именно может прибавить в цене перед главным праздником года.

Ученый объяснил, что есть, мол, такая негласная традиция у магазинов: с первых чисел последнего месяца года торговые точки, реализующие продукты, начинают “готовиться к Новому году”. Что выражается “в постепенном увеличении стоимости продуктов длительного хранения, которые обычно используются в приготовлении праздничных блюд”. Америку открыл, в общем, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

В основе же беспардонного поведения магазинов, дескать, исконное желание россиян, а прежде советских людей, “пышно отмечать Новый год”. Продавцы не упускают момента, чтобы повысить цены в первую очередь на продукты, которые традиционно используются при приготовлении “стандартных” праздничных блюд в конце года. Их все знают.

Хотя буквально 22 ноября эксперты сообщили о снижении стоимости оливье. А также о том, что “селедка под шубой” тоже подешевела перед Новым годом – вслед за оливье.

Тем временем зампред Госдумы Неверов с корнями из Севска откушал на устроенном тремя депутатами Николаями – Алексеенко, Валуевым и Щегловым «Брянском завтраке».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: