Пока Богомаз и Ерохин завлекают китайцев, Китай гонит на Брянщину странные чипсы из обезвоженной картошки

Авторская колонка

Удивительные картофельные чипсы из Поднебесной с незатейливым названием Potato Chips, которые по дизайну упаковки сильно напоминают ушедшие с российского рынка “Принглс”, но по вкусу с ними рядом не стояли, появились в алкомаркетах известной всем “красно-белой” торговой сети. Б-р-р-р, бро.

Напомним, власти Брянщины вчера и сегодня рассказали нам, брянцам, очередную экономическую сказку. Устами губернатора Александра Богомаза и его безынициативного высокопоставленного подчиненного – директора департамента экономического развития региона Михаила Ерохина.

Если краткая суть интересует, то теперь мы, точнее, “они” вознамерились налаживать тесные и почти рыночные связи уже не с Африкой (Угандой, в частности), как это было в 2021 году, а с китайскими промышленниками и сельхозниками. Мы им будем поставлять (наверное) много чего из своих товаров – от тепловозов и кранов до жуковских “великов” и электрических соединителей, а они – укоренятся тут, на Брянщине с различными локальными производствами. Какими?

Если верить отцу Брянщины, то наш милый край скоро потеряет сельскохозяйственную славу: на новых предприятиях могут начать производить продукцию из сферы машиностроения, сельхозтехнику, медицинские приборы и даже продукты. Медицинскими приборами могут оказаться, кстати, как рентген-аппараты (ну вдруг), так и подставки под капельницы (скорее всего) – тут возможный спектр широк и многообразен.

А вот продуктами под эгидой китайцев, хочется надеяться, не станут заспиртованные в китайской опять же водке (весьма поганой на вкус, к слову) разные гады – от тарантулов до змей. Национальный колорит Поднебесной, так сказать. Но можно предположить, что у нас будут выпускать среди прочего все же обычные картофельные чипсы (о них ниже).

Ну а что… Картошки в Брянской области завались, и почти вся она, наверное, производится в подконтрольных супруге Богомаза или ее деловых партнёров “колхозах”. Сырьем китайцев обеспечим, в общем. Как и тепловозами. Скорее всего. Потому как сами брянцы с трудом находят брянскую картошку в местных супермаркетах. Но товарищам из Китая, помоги им Конфуций, должно повести больше.

Совпадение или нет, но с приездом в Россию китайского лидера товарища Си (все же слышали о его нынешнем визите?), в брянских алкомаркетах известной “красно-белой” торговой сети вдруг появились… чипсы, произведенные в самом Китае. С мало оригинальным названием на английском языке Potato Chips, ну то есть, да-да, просто “Картофельные чипсы”.

Чем проще, тем быстрее заходит, как говорится. Как в легендарной рекламе со слоганом “Мука, сахар, отруби”.

По вкусу упомянутые чипсы, поставляемые одной из фирм Приморского края (!), даже близко не напоминают всем известные Pringles. Но стоят при этом в два раза дешевле – всего “сотку”. Даже интересно, какая у них истинная себестоимость, с учётом транспортировки в тот же Брянск – за 12 тысяч километров…

Сделаны китайские чипсы из “обезвоженного картофеля”. То есть из обычного порошка, который, возможно, даже лежал где-то рядом с дохлыми колорадским жуками.

Если Богомаз с Ерохиным договорятся с уважаемыми китайскими товарищами о локализации на Брянщине производств, которые будут выпускать продукцию, подобную означенным чипсам, то лучше не стоит, пожалуй.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: