Заговорили о покупке брянским застройщиком Кубаревым птицефабрики-банкрота “Снежка”

Экономика

На большой территории (около 50 гектаров) некогда крупнейшего предприятия агропромышленного комплекса Брянской области вместо птичников может возникнуть новый жилой микрорайон с малоэтажными домами. Недешевыми, скорее всего.

Через несколько месяцев обанкротившуюся птицефабрику “Снежка”, расположенную при въезде в Брянск со стороны Смоленска, выставят на аукцион. С молотка она пойдет пока “единым лотом”. А это несколько офисно-административных зданий, склады, бывшие птичники, гаражи, другие объекты, а также внушительных размеров, примерно 50 га, территория.

Ее особая ценность заключается не только в близости к городу. Хотя это немаловажно – подобных участков вокруг Брянска больше и не осталось, кажется. Но в первую очередь территория канувшей в небытие “Снежки” ценна наличием на ней всех мыслимых и необходимых при реализации крупных строительных проектов коммуникаций. Сюда подведены газопровод, водопровод, канализация и электричество… Розовая мечта любого застройщика! Особенно если у того есть деньги.

У крупного и известного брянского строительного магната, девелопера, ресторатора и мецената Алексея Кубарева необходимые средства наверняка есть. Пандемия и общий экономический кризис ударили по нему, имея в виду местных застройщиков, меньше всего, кажется. Если вообще на нем как-то негативно отразились.

Помогли налаженные очень вовремя и кстати, как говорят, деловые связи с предпринимателем и “самым богатым брянцем” Романом Семиохиным. Основателем международной нынче букмекерской конторы, заочно арестованным и оттого находящимся в международном розыске долларовым мультимиллионером.

Благодаря якобы инвестициям Семиохина Кубарев построил единственный в Брянской области, но пока никак не откроющийся пятизвездочный отель “Мегаполис” (созвучно называются, кстати, и различные компании Алексея), самый большой опять же в регионе ресторан Fabrika, что в Бежицком районе Брянска, а в ряде других субъектов РФ – рестораны-близнецы брянского “Честера”. Наконец он придал новую динамику развития самому известному своему девелоперскому проекту – жилому микрорайону “Мегаполис-Парк”. Последний, находясь в паре километров от областной столицы, почти приблизился к ее границам за последние годы.

Вполне логично оттого звучат и убедительными представляются начавшиеся в Брянске разговоры о задумке Алексея Кубарева купить простаивающую после банкротства территорию птицефабрики “Снежка”. Она входила в огромное акционерное общество, председателем Совета директоров которого являлся, напомним, экс-губернатор Брянской области Николай Денин. Репортер “Брянского ворчуна” связался с Николаем Васильевичем и поинтересовался, действительно ли его детище может перейти к структурам Кубарева.

Денин сказал, что не знает. И пояснил: новый конкурсный управляющий, он из Москвы, только в марте обещал приступить к инвентаризации всего имущества. Потом будут торги, по результатам которых и может обозначиться новый собственник почившей в бозе птицефабрики. Если ее удасться продать целиком, не разбивая на лоты помельче.

Вместе с тем Николай Денин признался “Брянскому ворчуну”, что в прошлом году сам обрашался к Кубареву купить “Снежу”: “Чтобы ее территорию не захватили московские или питерские застройщики, но она осталась в брянских руках – все-таки рядом город, и это очень хороший актив”. Но Алексей, по словам бывшего главы региона, предложением не заинтересовался. Сослался на кучу разных причин.

Мы обратились за комментариями к другой стороне – в ООО специализированный застройщик (СЗ) “Мегаполис-Строй”. Генеральный директор предприятия Алексей Кубарев отмолчался. Традиционно. А его помощник (с 2015 года) и, к слову сказать, бывший пресс-секретарь Денина (так сложилось) Дмитрий Огнев пояснил, что “цена за участок абсолютно неадекватна, и пока Кубареву это неинтересно. Мы и так активно работаем в Брянском районе, проектов хватает“.

Дмитрий Огнев

– Строим “Мегаполис-Парк” (проект на 160 га), открылась пивоварня в поселке Мичуринский, которая производит продукцию под маркой “Честер”, – заметил Огнев, добавив на уточняющий вопрос журналиста, что и речи о приобретении части территории “Снежки” тоже не шло.

Но вот что интересно. Цену “за участок” птицефабрики “Снежка”, которую в СЗ “Мегаполис-Строй” считают “неадекватной”, официально пока никто не определял. Ну или не оглашал публично. По словам Денина, конкурсный управляющий насчитал имущества только лишь на 500 с небольшим миллионов рублей. В то время как в 2016 году при залоге предприятия в банк тот оценил его в 1 миллиард 53 миллиона рублей.

Дым без огня в нашем Отечестве случается редко. Если Алексей Кубарев все же купит рано или поздно обширную территорию бывшей “Снежки”, то на ней наверняка возникнет элитный или близкий к нему по статусу новый жилой микрорайон с малоэтажной застройкой. И его быстро, учитывая непосредственное соседство с Брянском, заселят.

Главе “Мегаполиса” могут создать, конечно, конкуренцию и другие крупные брянские застройщики, например, отец и сын Гавричковы из фирмы “Надежда” или Игорь Алехин из “Фабрики-Кухни”. Но у них нет за спинами, судя по всему, долларового миллионера Семиохина. Пусть тот и в бегах.

Фото: “Брянский ворчун”, АО “Снежка”, аккаунты в соцсетях А. Кубарева и Д. Огнева

Если вас интересует Бухгалтерская экспертиза, а в частности экспертиза по делу о банкротстве, тогда перейдя по ссылке sudexpa.ru/expertises/bukhgalterskaia-ekspertiza/ вы получите всю необходимую информацию по данному вопросу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: