Брянский драмтеатр обрел главного режиссера

Культура

Новым и долгожданным главрежем Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого стал Кирилл Солёнов – театральный и кинорежиссер, музыкант, педагог, диктор и “рассказчик” аудиокниг. Его представили труппе 9 февраля.

В пятницу, 9 февраля, директор Брянской “драмы” Андрей Саликов представил подведомственной театральной труппе нового главного режиссера – почти 39-летнего Кирилла Алексеевича Солёнова. Постановщика спектаклей и нескольких десятков художественных короткометражек, рекламных роликов и музыкальных клипов, актёра, сценариста, диктора на ТВ, композитора современной музыки и театрального педагога, основатель творческой мастерской имени себя же.

Солёнов выпускник режфака РАТИ-ГИТИСа, птенец мастерской народного артиста СССР Марка Захарова. Его первым поставленным спектаклем стали “Стулья” Э. Ионеско – они получили в 2008 году в немецком Франкфурте-на-Майне международный приз «Дебют» в номинации “Лучшая режиссерская работа”. После два года ставил спектакли в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского и в Архангельском областном драматическом театре имени М. В. Ломоносова.

С 2010 года Солёнов преподает на кафедре эстрадно-джазового вокала и актерского мастерства в Институте Современного Искусства (ИСИ) и сотрудничает с ведущими российскими телеканалами в качестве режиссера, сценариста и шоураннера. Кроме того, он долгое время был официальным закадровым голосом ТНТ.

В 2011 году Солёнов поменял театр – стал главрежем независимого московского театра «Мир Искусства». А с 2012 года работает в разных драматических театрах страны, антрепризных проектах в качестве приглашенного режиссера-постановщика. В 2018 году Кирилла Алексеевича пригласили художественным руководителем, мастером курса на кафедру актерского и эстрадного искусства, факультета гуманитарных наук в МАСИ.

Труппа Брянского театра драмы для Солёнова и новая и старя одновременно. Со здешними актерами он познакомился почти два года назад, став участников пилотного проекта «Театральный питчинг. Лаборатория молодых режиссеров». Прошлый, 97-ой театральный сезон Брянской “драмы”, был открыт премьерой спектакля Кирилла Алексеевича «Дом, который построил Свифт» по пьесе Григория Горина. Наша редакция пока его не видела, но говорят, что эта постановка уже завоевал сердца местных театралов. 16+

Фото пресс-службы БТД и Catch Themes

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: