Мэрия Стародуба поучаствовала в гибели исторического дома промышленника Сапожкова

Авторская колонка

О новом факте современного варварства, учиненного не без ведома местных властей на малой родине брянского губернатора Александра Богомаза, сообщил известный градозащитник профессор Александр Городков. Определенный под снос дом промышленника Сапожкова, являясь памятником архитектуры регионального значения, относится к шедеврам мастеров народного зодчества самобытной Злынковской школы. Еще до недавнего времени он славился изразцовыми печами 19 века.

Промышленник Константин Дмитриевич Сапожков был весьма богатым человеком. Владея суконной фабрикой в городе Клинцы, он имел жилые дома там и в соседнем Стародубе. Сейчас его стародубский некогда прекрасный особняк, расположенный на улице Краснооктябрьской, 66, почти разрушен.

– Это замечательный памятник классицизма, построенный в последней трети XIX века, – рассказывает известный брянский градозащитник и ученый Александр Городков. – Декоративные украшения дома были выполнены мастерами народного зодчества самобытной Злынковской школы. В начале 2000-х годов в доме еще можно было видеть великолепные кафельные печи, лепнину стен, чудом сохранившиеся от прежних времен…

Прежний глава администрации города Стародуб Дмитрий Винокуров, болевший в какой-то мере за сохранение исторического облика своего города, делился еще в в январе 2015 года своими впечатлениями от посещения дома Сапожкова. Если коротко, то тогдашний мэр был восхищен архитектурным наследием, являющимся, по его словам, памятником архитектуры, он также внесен в реестр исторических зданий Брянской области.

– На моей памяти в этом здании располагались женская консультация и медицинский вытрезвитель. Ни там, ни там бывать не доводилось. Сказать честно, даже подумать не мог, что в Стародубе могли сохраниться изразцовые печи, да ещё и 19 века. К огромному сожалению, самая дорогая печь практически уничтожена, но две, что попроще, не тронуты, хотя и требуют реставрации, – сообщал Винокуров 7 лет назад. – Надеюсь, что справедливость восторжествует, и это историческое здание приобретёт нового хозяина, который мечтает о нём уже несколько лет. Тем более, что и здание, и Стародубский музей с 1 января 2015 года находятся в одной собственности.

Дом Сапожкова действительно обрел нового хозяина. Но не того, по всей видимости, на которого намекал мэр Стародуба Винокуров (его имя чиновник не раскрывал). Или того, но у нового собственника-инвестора, резко поменялись виды относительного исторического дома. Потому как его сейчас сносят!..

– Использована прежняя схема, как и при утрате дома Баженова в Брянске: власти безответственно продали участок, собственник расчищает территорию для нового строительства… – поясняет профессор Городков. – Вместе с исчезновением старинного здания, древний город Стародуб продолжает терять свое былое величие. Реальная угроза нависает над другим местным творением Андреяна Захарова – Тюремным замком…

Нынешнего мэра городского округа Стародуб (его объединили со Стародубским районом ради экономии бюджетных средств) генерала полиции в отставке Александра Подольного такое положение вещей вполне устраивает, кажется. Да и слова ему никто не смеет сказать против. Подольный, как про него говорят, – это человек брянского губернатора Александра Богомаза, который сам из этих мест примерно – из деревни Гриденки. Отец Брянщины и не скрывает, собственно, что благоволит своему стародубскому “наместнику”: во время прошлогодней прямой линии на того посмела пожаловаться местная пенсионерка, так ей глава региона по полной высказал за Подольного.

К слову, в редакцию “Брянского ворчуна” обратились члены ветеранской организации Стародуба, которые также посетовали на действия местной администрации во главе с генералом Подольным. Он, по словам бывших воинов, лишает их здания, в котором располагается музей боевой славы.

Ранее из дома Сапожкова, радостно сообщали провластные брянские СМИ, власти Стародуба намеревались сделать музей-галерею. Была запланирована его реставрация. Но вместо этого историческое здание решили сровнять с землей. Такой вот совсем не художественный акт современного городского варварства…

Ранее профессор Городков увидел уродование историко-культурной среды в центре Брянска – речь о зашитом сайдингом угле памятника архитектуры на улице Калинина, около лестницы на Набережную. Хозяина размещенного в нем нежилого помещения до сих пор не смогли призвать к ответу. А прокуратура Брянской области буквально недавно торжественно сообщила, что выявила и привлечет к ответственности авторов граффити на разрушающемся историческом здании в центре Брянска, на бульваре Гагарина.

В Стародубе же всего лишь сносят памятник архитектуры. Мелочь-то какая, право.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: