Мистический триллер брянского писателя Ободникова признали “Книгой года”

Культура

Наш земляк, воспитывающий сына и кота, стал победителем национальной литературной премии в области электронных и аудиокниг «Электронная буква»-2023. Лучшим произведением жюри признало мистический триллер Николая Ободникова «Сирены Амая» (16+).

Современная литературная премия в области электронных и аудиокниг «Электронная буква» появилась с подачи издательской группы «ЛитРес» в 2011 году. С 2017 года ее вручают digital-авторам и чтецам со всего мира, опубликовавшим произведения на русском языке.

В шестом сезоне жюри премии во главе с модным автором и сценаристом Александром Цыпкиным, а также в составе актера и писателя Сергея Чонишвили, народного артиста Юрия Стоянова, телеведущего Антона Комолова и других рассмотрело 2337 заявок из 32 стран мира. Это на 21 процент заявок больше, чем в прошлом году, – рассказали “Брянскому ворчуну” в пресс-служба ГК “ЛитРес”. В нынешний шорт-лист «Электронной буквы» вошли 10 авторов и 10 чтецов.

«Самиздат – один из главных драйверов книжного рынка в России. Его доля сегодня составляет более 35% от всего рынка цифровой книги. Растет этот сегмент и за счет аудиокниг: в прошлом году доля аудио внутри самиздата выросла с 7% до 10%», – пояснил глава «ЛитРеса» Сергей Анурьев.

В главной номинации «Книга года» победу одержал автор из Брянска Николай Ободников с мистическим триллером «Сирены Амая». Книга рассказывает о жестоком преступлении с ритуальным подтекстом. Действие книги происходит на выдуманном острове Онежской губы – Сиренах Амая. Произведение настолько зашло читателям, кстати, что уже вышло и в куда более привычном многим бумажном формате.

Об авторе Николае Ободникове – справка “БВ”

Победитель XIII сезона конкурса «Новая детская книга», номинация «Фолк-фэнтези и фолк-хоррор». Победитель конкурса «Со слов очевидцев», номинация «Лучший триллер» (роман «Сирены Амая»). Победитель конкурсов «Космическая Олимпиада» (рассказ «Мокакыкл») и «Заколдованные сказки» (рассказ «Опойца и сушь»). Финалист конкурсов «Проект особого значения» (рассказ «Протокол „Голый король“») и «В одном чёрном-чёрном городе…» (рассказ «Двадцать килограммов»).Пишет преимущественно в жанрах: ужасы, триллер. Воспитывает сына и кота. Иронично сложен.

16+

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: