В Брянской области решили снова задорого реконструировать графскую усадьбу Толстого в селе Красный Рог

Культура

Прежде легендарный музей-усадьбу в селе Красный Рог Почепского района Брянщины пытались восстановить за 163 млн рублей к 200-летию поэта, писателя и графа “нашего все” Алексея Толстого. Теперь сумма выделена в два раза меньше почти – 86 с лишним миллионов казенных рублей. Но будет ли снова толк, вот в чем вопрос: ведь пока и кокос не рос, и крокодил не ловился.

Брянские СМИ сегодня, 24 апреля пишут, что на реконструкцию почти утраченного музея-усадьбы Красный Рог в одноименном селе власти собрались потратить более 86 миллионов рублей. Вновь. Что само по себе уже отдает некоторой пошлостью и совсем не литературной бездарностью. Потому как немалые деньги решено опять потратить на “сохранение объекта культурного наследия”. Того самого, от которого почти ничего не осталось.

Дом-усадьба поэта, писателя и графа “нашего все” Алексея Толстого в Красном Рогу – это давно уже “собрание” новоделов. Что зданий, что мебели в них. От оригинального, помнящего поступь барина Алексея Константиновича, там мало что осталось, увы. В том числе после последней так называемой реконструкции. Многоходовой и бездарной.

Но об этом брянские власти стараются громко молчать. Ранее они они уже получили не одну порцию жесткой критики от известной общественницы Валерии Захаровой (на фото ниже), наиболее последовательной и бескомпромиссной защитницы исторического облика похеренного объекта культурного наследия, сторонницы правильной реконструкции усадьбы графа-писателя Алексея Толстого в селе Красный Рог.

Реконструкцию проводили вроде как под бдительным оком тогдашнего “министра правды”, заместителя губернатора по внутренней политике Александра Коробко, работающего сейчас вице-губернатором в Ульяновской области. Правда, работы проводились на основании проекта, еще при прежнем губернаторе Николае Денине. Зато на них была выделена куда большая, нежели теперь, сумма бюджетных средств – аж 163 млн рублей. В итоге, ничего дельного не вышло, и казенные деньги пришлось вернуть в Москву. 200-летие дом-музей Алексея Толстого встретил в разрухе и в упадке.

Что конкретно нынче хотят сделать в рамках реконструкции, пока не уточняется. Но заказчиком выступает Брянский государственный краеведческий музей. Возможно, там больше понимают в “колбасных обрезках”, как раньше говорили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: