Брянск и область продолжили уходить под воду: рекорд половодья 2013 года побит – утопленники бьют тревогу

Авторская колонка

В воскресенье, 2 апреля, паводковая ситуация в Брянске и за его пределами еще больше осложнилась и ухудшилась. Уровень воды в главных брянских реках – Десне и Болве – стал выше на несколько сантиметров. Рекорд десятилетней давности опрокинут на лопатки.

Подразделение мэрии Брянска, отвечающее за защиту и спасение людей при чрезвычайных ситуация, оповестило сегодня, 2 апреля, что на утро воскресенья уровни рек в границах областной столицы стали еще выше. А именно:

  • река Десна: 554 см, прирост за сутки – 3 см,
  • река Болва: 755 см, прирост за сутки – 1 см.

Но пусть никого не расслабляют относительные маленькие и по сравнению с прошлыми днями суточные “прибавки” означенных уровней. Одним из самых сильных половодий было то, что случилось в 2013 году – ровно 10 лет назад. Тогда Большая вода вышла на отметки 535 (Десна) и 759 (Болва) сантиметров. Иначе говоря, по главной речной артерии региона прошлый рекорд побит, и значительно, а Болва преодолеет его вот-вот.

Ведь пик весеннего паводка в черте города Брянска ожидается только завтра в понедельник, 3 апреля… Меж тем за минувшие сутки в Брянской области, как рассказали в региональном управлении МЧС, затопило еще 170 домовладений.

Утром 1 апреля в зоне “подтопления” (когда вода может стоять в доме и на 5 см и даже на полметра), по официальным данным, находились 708 домовладений. Сейчас, выходит что, затоплено около 1000 или даже больше жилых строений по всему региону. Под воду ушли частные дома в городах – Брянск и Сельцо, а также в ряде муниципальных районов за пределами областного центра: Жуковском, Гордеевском, Выгоничском, Брянском и Суражском.

Для сравнения, в 2022 году максимальный уровень воды в Десне и Болве равнялся 529 и 716 см. Подтопление же дворовых территорий в знаковом для Брянска в период весеннего наводнения населенном пункте поселке Радица-Крыловка начинается, когда уровни воды в Десне и Болве составляют 340 и 530 см соответственно. Дело швах, короче.

Накануне дошло до того, что 3 тысячи (!) жителей Радицы-Крыловки оказались фактически на острове. Точнее, посреди собственной Венеции, потому, как земной тверди у них под ногами нет уже около недели, все залито паводковой водой. Еще пару дней назад местные могли добраться до своих затопленных домов и выбраться на Большую землю на большегрузных машинах высокой проходимости, предоставленных ДОСААФ и “Транснефтью”. Но теперь и они оказались бесполезны: вода под мостом и на центральной улице Ленина поднялась так высоко, что даже грузовые тягачи не в силах тут проехать – подводными лодками они пока не стали. В итоге многие жители посёлка не смогли попасть ни на работу, ни на учёбу…

Мэрия Брянска известила, что “в срочном порядке был разработан новый маршрут движения: бульвар Щорса — разъезд Урицкий”. И пока вода под указанным мостом не спадёт, а на это могут уйти как дни, так и недели, жителей Радицы-Крыловки от здания поселковой администрации до железнодорожных путей будут подвозить бортовые машины, а за железнодорожными путями. А от разъезда Урицкий через большой микрорайон с частными домами Чичеринка, городские власти запустили специальный подвозочный рейс, который должен помогать людям добираться до бульвара Щорса. Публикуем по просьбе мэрии расписание нового подвозочного рейса. Насколько все это удобно людям, сказать полка не беремся.

Вместе с тем жители Радицы-Крыловки продолжают настаивать, что в этом году оповещение о паводке оказалось организовано из рук вон плохо. Они уверяют, что местные власти сообщали о небольшом уровне воды в Болве – чуть ли ни как в прошлом году. Поэтому сегодня некоторые граждане даже намеревались записывать открытое видеообращение к брянскому губернатору Александру Богомазу.

Никогда такого не было, и вот опять разлилось.

Фото и видео: читатели “Брянского ворчуна”, пресс-служба Брянской городской администрации

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: