Брянских водителей предупредили об опасности гололедицы

Новости

Ударившие в ночь на 3 ноября в Брянской области заморозки побудили Госавтоинспекцию региона в очередной раз призвать водителей к повышенной внимательности и аккуратности на дорогах. Попросили поберечь себя, пассажиров и других участников движения.

Резкие колебания температуры воздуха – от плюса к минусу и обратно – приводят к образованию гололедицы, предупредили в Дорожной полиции Брянской области. “Вероятность аварийных ситуаций возрастает”, – пояснили в ведомстве. И снова напомнили водителям о нескольких прописных истинах. Мало кто к ним прислушается, конечно, но все же…

Итак, при движении по загородным автодорогам в ГИБДД настоятельно рекомендуют отказаться от обгона и опережения транспортных средств.

– Будьте предельно внимательны, соблюдайте безопасную дистанцию, выбирайте скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегайте хаотичного маневрирования и резкого торможения, строго выполняйте предписание дорожных знаков, – добавили в Госавтоинспекции.

Сегодня, 3 ноября, как обещают синоптики, дождь маловероятен. Но уже с праздничной субботы, 4 ноября, могут зарядить ливни. И тогда водителям надо проявлять двойную или даже тройную внимательность.

– Уважаемые водители, помните, что когда начинается дождь, обстановка на дороге меняется практически мгновенно. Асфальт становится мокрым, а видимость ухудшается. Именно поэтому в сложных погодных условиях необходимо держать безопасную дистанцию, так как тормозной путь на мокрой дороге увеличивается. Также необходимо избегать резких перестроений и крутых поворотов руля, так как это может спровоцировать занос, – предупредили в управлении ГИБДД по Брянской области.

Кроме того, не стоит форсировать на скорости участок дороги с большой лужей. Автомобиль может занести на раз-два. Поэтому следует заблаговременно сбросить скорость, “предупредив” об этом едущих позади других водителей (например, многократно-одиночным миганием “аварийки”), и попытаться проехать опасный участок дороги “с особой осторожностью”.

В дождливую погоду или при гололедице крайне опасно осуществлять и обгон транспортных средств. Буквально позавчера, как раз во время начавшегося дождя, репортер “Брянского ворчуна” стал очевидцем подобного опасного маневра на Киевской трассе в Навлинском районе. Некий лихой и вместе с тем дурной водитель иномарки “полетел” на обгон сразу трех машин, включая нашу и ехавшую перед нами грузовую фуру, при этом на встречной полосе уже хорошо была видна другая легковушка. Как “гонщик” смог протиснуться между машиной на “встречке” и фурой справа, мы до сих пор не понимаем – чудо, и только. Но из-за таких моральных уродов трагедии на дорогах часто и случаются.

Антон Яцков

Справка

Гололедица – это слой льда, который появляется на поверхности земли вследствие замерзания воды или талого снега. Он формируется при понижении температуре до минус 3 градусов Цельсия. Гололедицей также называют накат снега, появившийся в результате механических воздействий автомобильных покрышек или обувных подошв.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: